MENU

На сколько еще повысятся цены на топливо в Украине, – мнение экспертов

3174 0

Эксперты «Консалтинговой группы А-95» рассказали, что является причиной нынешнего роста цен на топливо и как изменятся цены в ближайшее время.

В начале августа половина сетей АЗС в Украине повысила стоимость топлива примерно на 50 коп./л. Ожидается, что в ближайшее время к новому уровню цен подтянутся остальные заправочные сети. В «Консалтинговой группе А-95» причиной роста цен называют ослабление гривны относительно основных валют.

С 24 июля по 6 августа курс доллара на межбанковском рынке вырос на 75 копеек и превысил 27 грн, а стоимость евро увеличилась с 31,11 грн до 31,27 грн. Аналитики «А-95» обращают внимание, что за тот же период мировые цены на нефть и нефтепродукты изменились незначительно, что подчеркивает приоритетность «валютного» фактора.

Читайте также: За сколько лет Украину можно покрыть сетью автобанов на деньги от акциза на топливо

«Около 85% нефтепродуктов Украина импортирует, закупая за валюту. Акциз на нефтепродукты установлен в евро. Суммарно валютная составляющая в стоимости топлива на АЗС достигает 85%, поэтому связь между колебаниями валютного курса и стоимостью нефтепродуктов прямая», — заявил директор «Консалтинговой группы А-95» Сергей Куюн.

Согласно расчетам «А-95» каждая гривна в курсе доллара эквивалентна 0,85 грн в литре бензина и дизтоплива. Соответственно увеличение курса на 75 копеек диктует рост цен в пределах 65 копеек.

Читайте также: В Бразилии арестовали менеджеров Shell в рамках расследования о росте цен на топливо

«Мы видим еще потенциал для роста — до 50 копеек на литре. Но не исключено, что данная корректировка не произойдет, потому как это может привести к оттоку и перераспределению потребителей между сетями АЗС», — считает Сергей Куюн.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram

enkorr


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини