MENU

США vs Китай: новый виток торговой войны

1106 0

Дональд Трамп, продолжая персональную изоляционистскую торговую войну против Китая, ополчился не только на китайский экспорт, но и нацелен провести рестрикции китайских инвестиций.

Независимая консультационная группа Rhodium Group опубликовала данные свидетельствующие о глубоком замораживании прямых китайских инвестиций в США: минус 36% в прошлом году (с 46 до $ 29 млрд.), минус 90% за первое полугодие 2018 по сравнению с аналогичным периодом 2017 года (до $ 1,8 млрд.). Очень наглядная динамика.

Читайте также: Трамп реально затеял небольшую торговую войнушку с Китаем

Но это цветочки. Президент Трамп, как ожидается, уже на этой неделе подпишет законодательство усиливающее контроль правительства США за иностранными инвестициями и экспортом чувствительных (пограничных с военными) технологий.

Новый закон усиливает мониторинг и контроль иностранных инвестиций со стороны Комитета по иностранным инвестициям (CFIUS), возглавляемого министром финансов. В сферу деятельности CFIUS кроме прочего войдет: 

– надзор за сделками с недвижимостью, которые создают угрозу национальной безопасности. Например, покупка иностранцами домов и офисов «в непосредственной близости» к правительственным учреждениям и военным базам;

– контроль за внешнеторговым департаментом высокотехнологичного экспорта, прежде всего в сфере чувствительных технологий. А значит, инвестировать или покупать американские технологии в таких областях как робототехника, искусственный интеллект и виртуальная реальность станет значительно сложнее.

Читайте также: Бумеранг брошен. Чем политика Трампа грозит мировой экономике

Нетрудно догадаться, что основные усилия по защите США от "потенциальных противников" будут направлены именно на такие страны как Китай. Потенциально, новые ограничения способны нанести экономический урон Китаю намного больший чем экспортные налоги. 

Администрация Трампа не оставляет своим вниманием и введение дополнительных торговых ограничений (уже действуют экспортные тарифы на $ 34 млрд.). Готовятся тарифы еще на $ 16 млрд., озвучены долгосрочные планы взимания в бюджет США дополнительных $ 200 млрд. от китайского экспорта.

Очевидно, в Белом доме теплиться надежда, что политика протекционизма способна вернуть американские транснациональные корпорации из Китая. А как дополнительный приятный бонус, налоговую реформу Трампа частично оплатять налогоплательщики Китая.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram

Слава ЧЕРКАШИН


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини