MENU

Российские оккупанты и коллаборанты меняют тактику относительно крымских татар

1618 0

Руслан Бальбек (слева) и Эмирали Аблаев

Подконтрольные Москве "власти" аннексированного Крыма изменили тактику в отношении крымских татар. Вместо назначенного "национального лидера" коренному народу предложили некую "директорию" – коллегиальный орган, объединивший крымскотатарских "чиновников" и духовенство, пишет Сергей Стельмах специально для "Крым.Реалии"

Несмотря на летнее политическое затишье, российские "власти" полуострова развернули активную деятельность на "крымскотатарском поле". Российский "вице-спикер парламента" Крыма Эдип Гафаров провел встречу с так называемым "советом крымских татар", которым руководит российский "муфтий" полуострова Эмирали Аблаев. Как сообщили в пресс-службе "духовного управления мусульман Крыма и Севастополя", Гафаров и члены "совета" обсудили "насущные проблемы и первоочередные задачи, которые требуют незамедлительного решения". В их числе водоснабжение, электрификация и газификация поселков компактного проживания крымских татар, строительство жилья и дорог. "Уверен, сотрудничество с советом крымских татар в вопросах социально-экономического характера поможет оперативно реагировать на обращения наших соотечественников и, соответственно, решать их", –​ сказал Гафаров. Он также заверил соотечественников, что они могут обращаться в "комитеты" российского "парламента" Крыма с предложениями в рамках "гражданской законодательной инициативы".

Судя по текущим событиям, "руководство" региона и кремлевские кураторы пересмотрели концепцию политического воздействия на крымских татар. Увольнение Ремзи Ильясова с поста "вице-спикера" свидетельствует, что попытка навязать коренному народу альтернативного "национального лидера" не удалась. Теперь крымским татарам пытаются подсунуть своего рода "директорию" – коллегиальный орган, объединивший духовенство, "чиновников" и интеллигенцию. Заседания "директории" проводятся в рамках деятельности так называемого "совета крымских татар". Напомним, указанная структура полностью подконтрольна российским "властям". "Совет" учредили в феврале текущего года на "курултае" мусульман Крыма. Основная его задача – популяризация среди крымских татар российской "власти", "вербовка" соотечественников на участие в политических акциях, организованных "чиновниками", создание видимости межнационального согласия.

Читайте также: Коллаборанты просят крымских татар полюбить Путина

Члены "совета" и "чиновники" пытаются решить две задачи: тактическую и стратегическую. Первое – провести очередной "курултай" мусульман полуострова, переназначить Аблаева "муфтием", затащив на мероприятие представителей диаспоры. Главам религиозных общих поручили вести работу по подготовке к "курултаю", составлять списки делегатов от районов и селений, обеспечить их явку. Известно, что в "российском" Крыму имам – это не столько глава религиозной общины, сколько административно-политическая должность. Каждый месяц имамы отчитываются перед Аблаевым о проделанной работе и политических настроениях в общинах.

Днем ранее в ДУМКС прошло сразу два мероприятия: ежемесячное рабочее собрание с региональными имамами при участии "главы республиканского госкомитета по делам межнациональных отношений" Ленура Абдураманова и заседание "шуры" ("совета" – КР) ДУМКС. "Руководитель госкомитета" рассказал, как "власти" региона якобы эффективно поддерживают религиозные общины. В свою очередь, имамы доложили Аблаеву и Абдураманову о религиозной ситуации в их регионах и проводимой ими работе по взаимодействию с местными "органами власти".

На заседании "совета муфтията" обсуждали проведение так называемого VI отчетно-выборного "курултая" мусульман Крыма, запланированного на октябрь 2018 года. Заявлено, что на мероприятии будут присутствовать представители крымскотатарской диаспоры. Формально "курултай" мусульман нужен, чтобы переназначить Аблаева российским "муфтием" полуострова, так как пятилетний срок его "полномочий" истекает осенью текущего года. Вместе с тем, интересы "властей" не исчерпываются только лишь этим.

Читайте также: Крымскотатарский провал российских оккупантов и коллаборантов

Вторая задача – расширить "курултай" мусульман, превратив его в некое подобие "национального съезда". Предварительный шаг в этом направлении был сделан в ходе создания "совета крымских татар". Теперь "власти" полуострова ведут подготовку к "выборам" в региональный "парламент" и местные "советы", запланированные на 2019 год. Москве необходимо изобразить перед мировой общественностью якобы "представительство" крымских татар на всех уровнях "власти". Кандидатов в "депутаты", скорее всего, будут выдвигать на подобном "курултае" под руководством Аблаева и "депутата Госдумы России от Крыма" Руслана Бальбека. Он еще с 2014 года пытается "продать" администрации российского президента идею "молодого поколения" крымскотатарских политиков и "чиновников", готовых публично поддерживать аннексию.

Специфика ситуации в том, что политические планы Бальбека, Аблаева и примкнувшего к ним Гафарова рискуют натолкнуться на откровенный саботаж со стороны местечковых шовинистов. С первых месяцев аннексии во "власти" Крыма продолжается латентный конфликт между группой Бальбека-Аблаева и частью регионального "начальства". Речь, прежде всего, идет о главе российской "общественной палаты Крыма" Григории Иоффе и "вице-премьере" Дмитрии Полонском, который курирует внутреннюю политику. Они полагают, что Кремлю стоит пренебречь "крымскотатарским фактором", полностью исключив из политического процесса даже лояльных крымских татар.

Конфликт обострился весной текущего года, когда Иоффе публично заявил, что у коренного народа вообще не должно быть никаких прав, так как крымские татары массово проигнорировали "выборы" президента соседней России. Администрация российского президента поддерживает обе группировки, так как Кремлю выгодны противостояния внутри региональной "власти". Как следствие, господа Аблаев и Бальбек вынуждены каждый раз выдумывать новые схемы "вербовки" крымских татар, так как от этого зависит их политическое будущее.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини