MENU

Аtlantic Сouncil: Россия готовится "разрушить" новые санкции за вмешательство в американские выборы

2473 0

Публикация вышла в тот же день, когда сенатор-республиканец Рэнд Пол, находясь  в Москве, передал письмо президента США Дональда  Трампа в администрацию президента России Владимира Путина. Как сообщил Пол, в письме "подчеркивается важность дальнейшего сотрудничества в различных областях, включая борьбу с терроризмом, активизацию диалога между законодательными органами и возобновление практики культурного обмена". Также 8-го августа госдепартамент США объявил о введении новых санкций в отношении России в ответ на совершенное в марте прошлого года в Великобритании отравление Сергея Скрипаля и его дочери.

Сенат США находится на каникулах до 13 августа, Палата представителей продолжит работу 4 сентября, это означает, что голосование по новому законопроекту о санкциях состоится не раньше, чем через нескольких недель. Поддержит ли Белый дом новые санкции, остается неясным.

Эксперты Atlantic Council комментируют новый законопроект о санкциях и его потенциальное влияние на Россию. Вот что они сказали:

Читайте также: Втрата чуття реальності: приватний ліфт пана Фулда у прірву

Андерс Ослунд, старший научный сотрудник Центра Евразии при Atlantic Council:

"Встреча президентов Трамп и Путина в Хельсинки спровоцировала Конгресс США на подготовку большого числа законопроектов о новых санкциях в отношении России, в частности, подобных DESKAA. Наиболее противоречивая область DESKAA – это санкции против энергетического сектора. Законопроект предусматривает применение санкций  "на транзакции, касающиеся инвестиций в энергетические проекты, которые поддерживают государственные организации или организации с участием государства", что беспокоит энергетические компании США. Российские государственные финансовые институты также могут стать мишенью, но это еще не очевидно. Конгресс, скорее всего, потребует усиления роли Госдепартамента в качестве координатора политики санкций, а спецслужбам США будет предложено раскрыть информацию о личном богатстве Путина".

Джон  Хербст, директор Центра Евразии при Atlantic Council:

"Этот законопроект является последним примером роста агрессивности настроений Конгресса касательно внешней политики, вызванного опасениями относительно некоторых политических предпочтений президента Трампа. Как минимум, Конгресс стремится ограничить способность президента предоставлять неоправданные уступки Кремлю или ослаблять альянс НАТО".

"В качестве реакции на неоднозначное сообщение президента на саммите НАТО это законодательство призвано подчеркнуть приверженность США Североатлантическому союзу, затрудняя возможное принятие  президентом решения о выходе. Обеспокоенный тем, что президент демонстрирует недостаточную жесткость в отношении российской агрессии в Украине и других странах, Конгресс подчеркнул, что США никогда не признают совершенную Москвой незаконную аннексию Крыма".

Читайте также: У Трампа готовят что-то очень нехорошее

Даниэл Фрид, старший научный сотрудник Atlantic Council. Во время своей сорокалетней карьеры в дипломатической службе Фрид играл ключевую роль в разработке и продвижении американской политики в Европе после падения Советского Союза:

"Законопроект включает сильные и потенциально эффективные санкции, в том числе касательно суверенного долга России, и закрывает канал для коррумпированных российских денежных потоков, требуя раскрытия элитных сделок с недвижимостью. Его энергетические положения более проблематичны, но в целом это хороший документ".

"Русские, как и весь остальной мир, могут быть дезориентированы относительно официальной политики правительства США в России. Президент Трамп говорит одно, а его Администрация – другое".

Эвелин Фаркас, старший научный сотрудник-нерезидент Atlantic Council:

"Если законопроект ограничит доступ ко всем российским государственным и коммерческим банкам, тесно связанным с правительством или с олигархами, близкими к Владимиру Путину и его режиму, это будет иметь смысл. Фактически это означало бы внесение целого ряда банков в черный список. Американские граждане и организации не должны помогать России финансировать ее агрессивные действия против американских выборов и демократии, а российские военные интервенции противоречат международным интересам США".

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram

Оригинал на Аtlantic Сouncil

Перевод – Андрей САБАДЫР, специально для UAINFO


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини