MENU

Radio Free Europe: Порошенко подтвердил, что в 2014-м году встречался с командой Манафорта

907 0

До того, как стать победителем на внеочередных президентских выборах 2014 года в Украине, бизнесмен Петр Порошенко старался набрать победоносную команду.

Именно тогда его главный стратег встретился с Полом Манафором, что подтвердило агентство Radio Free Europe.

"У нас была встреча с командой Манафорта, да, но связей с ней не было", подтвердила пресс-секретарь Порошенко Дарья Худякова по телефону 8 августа.

Читайте также: Экс-партнер Манафорта Гейтс заявил в суде, что их компания работала в интересах Порошенко в 2014 году

Подтверждение противоречит официальному заявлению, направленному Radio Free Europe из администрации Порошенко 2 августа, в котором говорится: "Команда Петра Порошенко никогда не сотрудничала с Манафортом и его представителями. Предложения о контактах среди прочих поступали и от них, но они не были даже рассмотрены".

Radio Free Europe заинтересовалось фактом встречи между командами Манафорта и Порошенко после того, как в этом месяце накануне старта судебного процесса над Манафортом было опубликовано некое электронное письмо.

В этом письме обсуждалась возможность работы с кем-то по имени "ПП" – общепринятым прозвищем Порошенко.

Манафорт обвиняется в финансовых преступлениях и отмывании денег, совершенных им во время работы в Украине на бывшего президента Виктора Януковича.

Информация о возможном сотрудничества Манафорта-Порошенко снова всплыла, когда 7 августа Рик Гейтс, бывший бизнес-партнер Манафорта и его права рука во время работы в  Украине, в суде рассказал, что в 2014 году  их компания предоставляла Порошенко консалтинговые услуги.

Гейтс в суде также пожаловался, что плата за работу в размере 1 млн долларов была "значительно задержана", и Манафорт был очень расстроен тем, что деньги не поступили вовремя. Однако неясно, была это оплата за услуги Януковичу или Порошенко.

"Я встретилась с ним и выслушала изложенную им стратегию"

Худякова отказалась предоставить более детальные подробности встречи и направила журналистов к стратегу предвыборного штаба Порошенко Игорю Гриневу, который, по ее утверждениям, встречался с Манафором.

Читайте также: Як справа Манафорта може вплинути на справу Януковича

Журналистам так и не удалось связаться с Гриневым для получения комментариев. Однако он упоминал о своей встрече с Манафором в интервью "Украинской правде", рассказав, что они обсуждали сотрудничество во время предвыборной кампании Порошенко. Он утверждал, что этот план так и не был реализован.

"Манафорт пытался предложить свои услуги и свою стратегию для кампании Порошенко, и я встретился с ним в 2014 году и выслушал его стратегию, – сказал Гринев, – Но трехчасовой разговор с ним закончился ничем".

По словам Гринева, Манафорт очень хотел работать на Порошенко и подготовился к встрече, предложив продуманную стратегию, оценку количеств избирателей и прогнозы. Но Манафорт "не понимал, что после Майдана страна изменилась", – добавил Гринев.

Он сказал, что идеи Манафорта были эффективными, когда тот работал политическим консультантом Януковича в 2009-2010 годах, но не в послереволюционный период 2014 года.

"Готовы заняться этим проектом"

Таково содержание сообщения от 31 марта 2014 года, поступившее Гейтсу от Тэда Девайна, которое показывает, как серьёзно команда Манафорта была намерена помочь Порошенко.

Это письмо – одно из более 400,  опубликованных накануне судебного разбирательства адвокатами Манафорта, обвинивших команду спецпрокурора Роберта Мюллера в попытке представить доказательства, которые не имеют отношения к делу.

Девайн, в свое время стратег штаба Берни Сандерса, также работавший с Манафортом в Украине – автор победной речи Януковича 2010 года – приложил к своему письму Гейтсу проект договора с фирмой Манафорта об участии в предвыборной кампании Порошенко.

"Это предложение предполагает начало сотрудничества с сегодняшнего дня и до выборов в Киеве", – писал Девайн.

Девайн указал, что для Порошенко в Украине, вероятно, хорошо подойдет стратегия, подобная той, которую они использовали в Сербии.

"Мощный выход Порошенко на политическую арену Украины может быть таким же успешным,  как наша кампания в Сербии, – писал Девайн, – В Сербии использовался следующий лозунг: "Будущее, в которое стоит верить", к этому, вероятно, стремятся люди и в Украине".

Читайте также: Манафорт отримав $31 мільйон від українських політиків у 2012 році

Гейтс ответил в тот же день, сказав Девайну: "Мы готовы взяться за этот проект".

Хотя пока неясно, сделала ли что-то команда Манафорта для Порошенко в преддверии президентских выборов, известно, что в июне 2014 года Манафорт, Гейтс и Девайн продолжали работать на партию Оппозиционный блок, бывшую Партию регионов.

Согласно файлу PowerPoint, присутствовавшему в документах, обнародованных адвокатами Манафорта, эта стратегия включала несколько моментов, которые нынешний президент Порошенко и его прозападное правительство считают пророссийским. Это, например, идея перехода Украины к федеральному устройству, которую давно продвигает Кремль.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram

Оригинал на Radio Free Europe

Перевод – Андрей САБАДЫР, специально для UAINFO


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини