MENU

Блогер: "Северный поток-2" – гибридные мечты ни о чем

3474 0

Намедни российские СМИ с ажиотажем восприняли новость о том, что в Германии в конце июля начались работы по прокладке газопровода "Северный поток-2". Как-никак, а именно эта труба в последние несколько лет отыгрывала главную пропагандистскую и политическую роль во внешней и внутренней политике Кремля. Тем не менее, особой радости я бы на месте российских ура-патриотов не испытывал, потому как с "СП-2" не все так однозначно.

Я неоднократно писал о том, что пропускная способность транзита российского газа через ГТС Украины в Европу несравнима с пропускной способностью "Северного потока-2". Так, максимальный годовой объем экспорта через российский газопровод, по идее, должен составлять 55 млрд кубометров. В то же самое время транзит через ГТС Украины превышает 90 млрд кубометров. В сутки через Украину транзитом в ЕС идет более 250 млн кубометров газа из РФ.  А потому, как бы того не хотелось Кремлю, отказаться от услуг "киевской хунты" ему не получится.

Читайте также: Цветочки в ожидании драконов: новые санкции США против РФ

Но важно даже не это, а то, что старт работ в Германии как раз совпал с жесткой критикой "Северного потока-2" в Вашингтоне, и новые санкции подразумевают соответствующие меры против данного газопровода. Да и вопрос с экспортом российского газа в ЕС – это тот редкий случай, когда мнение "ястребов" полностью совпадает с намерениями президента США Дональда Трампа.

Я не знаю, что решат относительно ограничений на инвестирование в российский госдолг или проведения следственных действий на предмет спонсирования Россией террористических организаций, но вот то, что "Северному потоку-2" придется несладко – это факт.

Читайте также: Футбольний приклад німецьких подвійних стандартів і браку усвідомлення небезпеки

А потому, как бы того не хотелось пророссийскому лобби в Бундестаге, ему придется выбирать, либо идти в окончательную и бесповоротную конфронтацию с мировым гегемоном и удовлетворить кремлевского реваншиста, находящегося на пороге очередной экономической катастрофы, либо принять условия игры из-за океана. Каков будет выбор Берлина? Думаю, в данном случае все более чем очевидно. Если же нет, то это будет игра в одни ворота.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram

zloy_odessit


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини