MENU

Свою мечту можно исполнить и в 92 года

3345 0

У каждого из нас есть мечта. Большая или маленькая, доступная или несбыточная… Это история о маленькой мечте большого человека.

Малке Либерман 92 года. Она родилась в Трансильвании в 1926 и пережила все ужасы Холокоста. Гетто, концлагерь Освенцим… Из большой семьи выжила только она, младшие брат и сестра. После войны Малка вышла замуж за Авраама – такого же еврейского сироту, как и она. Они прожили в любви и радости более 40 лет, пока Авраам не умер, оставив Малку вдовой. Они воспитали троих прекрасных сыновей, сейчас у Малки 5 внуков и правнуки.. Но у нее всегда была одна мечта, которая так и не сбылась за все эти годы.

Читайте также: В поисках национальной идеи: как объединить украинцев?

Однажды Малка выступала перед солдатами и офицерами ЦАХАЛа, рассказывала свои воспоминания о Второй мировой войне. Тогда она вспомнила и про любимого мужа, и свадьбу. После ужасных событий они были бедными, как церковные мыши, и не могли устроить застолье. И, конечно, у Малки никогда не было белого платья невесты… Именно о нем женщина мечтала всю жизнь. Среди слушавших историю ее спасения оказалась Ронит Лев, офицер запаса, несколько лет назад взявшаяся за осуществление благотворительного проекта "Маленькие мечты больших людей". Осуществление желаний израильтян, уцелевших в Холокосте, эта общественная организация считает делом чести.

Они решили воплотить мечту Малки на ее 92-й День рождения. Активисты проекта, тоже в основном военнослужащие запаса, позаботились не только о наряде для "новобрачной", цветах и подарках – они пригласили поваров из известного в Беэр-Шеве ресторана, которые приготовили великолепный ужин. А гостями застолья стали многочисленные родные и близкие Малки Либерман и военнослужащие ЦАХАЛа.

Читайте также: Чем благотворительность в Израиле отличается от благотворительности в Украине

Надев платье, Малка сказала: "Сегодня исполнилась моя мечта. Я счастлива от того, что дожила до этого часа, что у меня есть семья, а еще есть вы — люди, которые устроили мне такой праздник в нашей общей прекрасной стране".

Браво израильтянам, которые воплощают мечты!

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram

Олег ВИШНЯКОВ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини