MENU

Американские ученые впервые измерили скорость смерти клетки

4187 0

Впервые американские ученые смогли наблюдать за процессом движения "смертельной волны" через клетку и определить скорость клеточной смерти.

Сигналы, которые вызывают апоптоз – тип самоубийства клеток, который также известен как запрограммированная гибель клеток (PCD) движутся со скоростью трех микрометров (0,003 миллиметра) в минуту, пишет Science Alert

Читайте также: Синдром отдыхающего: почему мы болеем в отпуске?

Подобный процесс передачи сигналов называется триггерной волной. Он напоминает эффект домино и является важным биологическим процессом в жизни клетки, который используется для быстрой и надежной передачи информации на большие расстояния.

У многоклеточных животных триггерные волны участвуют в клеточном цикле, когда клетки делятся для создания новых клеток. Они также встречаются в мозге как потенциалы действия нейронов. Но ученым впервые удалось связать эти волны с гибелью клеток.

Читайте также: Люди делятся не на расы, религии, секс принадлежности, а на нормальных и д*рьмо

"Эта работа – еще один пример того, как природа использует эти триггерные волны – вещи, о которых большинство биологов никогда не слышали. Это повторяющаяся тема в регулировании клеток. Бьюсь об заклад, мы скоро увидим ее в учебниках", – сказал один из авторов работы, биохимик Джеймс Феррелл из Стэнфордского университета в Калифорнии.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини