MENU

Как излишние акции и сервисы вредят бизнесу

1157 0

Украина – страна надуманных сервисов. Куда ни зайдёшь, тебе предлагают какие-то акции, предлагают собирать какой-то хлам, произносят длинные приветствия ни к месту и т. п. Но при этом попроси стакан воды – услышишь "нет". И самое страшное – то, за чем пришёл, его тоже нет.

Понятно, почему мы так сфокусированы на акциях – мы стимулируем слабый платежеспособный спрос. Но проблема емкости рынка не решается акциями (посмотрите на ЕС). Когда заезжаешь на АЗК на одесской трассе в сезон или заходишь в успешный ТЦ в Киеве на выходных – абсурдность акций и дополнительных сервисов становится очевидной. Покупателю, который стоит в очереди, от вас не нужно ничего, кроме того, чтобы вы сделали свою работу быстро и качественно.

Читайте также: Зубожіємо й багатіємо водночас – що відбувається?

Большинство компаний на традиционных рынках предлагают достаточно стандартные продукты. Их компетенции (вне продукта) должны касаться в первую очередь двух вещей: 

1. адекватная оценка рынка (места);

2. управление собственными издержками.

Но слабый рынок провоцирует переключить внимание с ключевого продукта на дополнительные акции и сервисы. Уводит от главного – чем мы занимаемся, чего действительно ждут покупатели. И в итоге это приводит:

Читайте также: Період романтизму для бізнесу в Україні

1. К раздражению. За ваш глупый подарок или излишнюю любезность я плачу самым дорогим ресурсом – временем.

2. К потере прибыли на тех, кто купил бы и без стимула. И часто таких большинство.

Я повторюсь: покупателю, который стоит в очереди, от вас не нужно ничего, кроме того чтобы вы сделали свою работу быстро и качественно.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram

Игорь ГУТ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини