MENU

Кто и почему сжигает доллары в Турции. ФОТО

4505 0

Все фото – hurriyet.com.tr

Турецкая лира немного пришла в себя. Сейчас курс 6.35 лир за доллар. Министр финансов и зять президента Берат Албайрак заявляет, что доллар отныне утратил доверие турецкого народа. Президент Эрдоган призывает пользоваться турецкими смартфонами и бойкотировать iPhone. Министр градостроительства Турции заявил, что в строительных проектах правительства больше не будут пользоваться американскими материалами.

Издание "Хюрриет" публикует фото турецкого "народа", сжигающего доллары, и ждунов в очередях к обменникам, сдающих долларовые запасы.

Читайте также: Економіка мститься Путінові й Ердогану, але найгірше буде не їм – журналіст

Похоже на "крымчан, сжигающих украинские паспорта". Телепропаганда для верующих в "съеденных снегирей". Несправедливо, если из-за картинки, которую рисует власть, будут судить о турках.

Очень многоие всё понимают. И таких – почти половина страны, а после катастрофы с лирой, возможно, даже больше половины. И все сдатющие доллары стахановцы работают на объективы камер – вдруг султан заметит, или визирь, или пятый помощник смотрящего от визиря на районе.

Ведь статистика показывает, что валютные сбережения либо растут, либо депозиты переводят в наличку, боясь моратория на снятие валюты. Массового перевода валютных вкладов в лиру нет. Зять-министр Албайрак и подконтрольный ему Центробанк обещают не замораживать вклады.

Читайте также: Если мы не хотим повторить еще одну глупость, то должны учиться на ошибках Турции

Скорее всего, при помощи Европы доведут доллар до 6 лир и буду праздновать общенациональную победу над ненавистным баксом.

И все будут делать вид, что султан, пусть с потерями, но победил.

Даже маловероятный курс 5 лир за доллар означал бы, что за полгода турки обеднели на 30% (примерно как украинцы в 2009-м, когда курс скакнуо с 5 до 8 гривен за доллар). Только потому, что кто-то 10 лет юзал избыточную мировую ликвидность. Кредитовал плохокредитуемое. И вложился в скупку половины страны, чтобы потом отбить покупку раздеванием всей.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram

Осман ПАШАЕВ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини