MENU

Пример Rolls Roys, какой на самом деле была приватизация в Великобритании времен Тетчер

3708 0

Rolls Royse это не только автомобили. Так же это крупный производитель авиационных двигателей и энергетических установок. В 1971 компания оказалась в трудном финансовом положении и вынуждена была объявить банкротство.

И чтобы спасти стратегически важную компанию, ее бизнес и активы выкупило государство. При Маргарет Тетчер, данную компанию вновь выставили на продажу. Тем не менее правительство не желало терять контроль над этой компанией и использовало одну интересную схему – золотую акцию.

Читайте также: В тот день началась Великая депрессия

Эта акция оставляла условно небольшую долю государства в компании (15%), но давала владельцу поистине неограниченные права. Хотя формально бизнесом владели частные лица, но эта акция давала правительству право решающего голоса или вето по любому решению компании.

Запрещались решения идущие вразрез с государственной безопасностью и интересами. Так же запрещалось отдельно взятому акционеру наращивать долю в компании до 15%. Ставилось вето на любую попытку продажи или поглощения компании. Так же запрещалось в компанию нанимать иностранных управляющих. Только в 2011, через 24 года после приватизации, им разрешили назначить иностранного директора!!! Ещё так же ограничивался максимальный размер зарплаты для управленцев. В 2013 директор заработал только 800 тыс фунтов, при том что компания получила 1,3 млрд фунтов прибыли!!!

Это лишь один пример того, какой на самом деле была приватизация в Великобритании времен Тетчер. Такая практика владения золотой акций являлась обычной практикой при приватизации в Великобритании. Она была настолько интересной, что начала массово использоваться правительствам других стран ЕС, таких как Италия, Германия, Франция, Испания, Португалия.

Читайте также: «Джентльмени, ми маємо воювати!» - Тетчер в 1982 році щодо Аргентини

Еврокомиссия постоянно пыталась оспорить законность данной практики, убеждая что это дискриминация прав инвесторов, только правительства пропускали ее мимо ушей. К примеру в 2002 Европейский суд вынес решение, что золотые акции французского правительства в компании Elf Aquitane являются незаконным нарушением правил конкуренции и ограничивают потоки капитала.

Так же это решение касалось правительств Португалии и Бельгии. И несмотря на то, что было возбуждено целый ряд дел против Германии, Испании, Италии, Франции и Великобритании по поводу использования этой практики, но она продолжает использоваться правительствами, как элемент реального управления и контроля ранее приватизированных компаний. И думаю здесь понятно, приватизация, это лишь формальность, учитывая, что предприятия так и остались под контролем государства.

Павел ВЕРНИВСКИЙ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини