MENU

В тот день началась Великая депрессия

4587 0

Исторические фото.
Человек, продающий по дешевке свой новый Chrysler после краха фондового рынка в 1929 году. Нью-Йорк, США.
Надпись: "Отдам за 100$ наличкой, потерял всё на бирже".
* * *
Биржевой крах 1929 года – обвальное падение цен акций в США, начавшееся в Чёрный четверг 24 октября 1929 года и принявшее катастрофические масштабы в последовавшую за ним неделю. В тот день началась Великая депрессия.

Читайте также: Великая депрессия: как американцы выживали в самый ужасный период своей истории. ФОТО

Штаты вышли из Первой мировой более сильными, чем были раньше. За годы войны союзники задолжали им около $10 млрд, а с учетом набежавших процентов к 1922 году эта сумма выросла до $11,6 млрд.

Поэтому краху предшествовали значительное повышение уровня жизни граждан и спекулятивный бум середины 1920-х, во время которого миллионы американцев инвестировали свои средства в акции. Они покупали все больше автомобилей и все чаще отоваривались в кредит. При этом многие инвесторы приобретали акции, занимая средства в банках. Это привело к образованию экономического пузыря. Как следствие, этот пузырь лопнул, а курс акций достиг докризисного лишь в 1954-м.

Крах 1929 года послужил хорошим уроком для финансового мира, и с тех пор на многих биржах практикуют приостановку торгов в случае быстрого падения котировок, американская экономика старается избегать "перегрева", а инвесторы перестали складывать все яйца (сбережения) в одну корзину.

Читайте также: О Великой депрессии США

К чему я? Жизнь каждого государства, как и каждого человека – череда взлётов и падений. Если падение не убивает кого-либо, оно делает его сильнее. И я желаю всем вам, чтобы новенькие "Крайслеры", которые купят ваши дети в период экономического расцвета Украины, ваши внуки не продавали по дешёвке, а меняли исключительно на Роллс-Ройсы. Или их аналоги украинского производства.
Off!

Helgi Sharp


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини