MENU

Как Россия может повлиять на результаты украинских выборов

2786 0

Анализ российских федеральных телеканалов (а это и есть публичная политика РФ, если это можно назвать политикой; кроме того, пропаганда, она же – публичная политика в рос варианте, является неотъемлемой частью в целом агрессивных действий РФ) позволяет выделить несколько пропагандистских посылов (применительно к Украине и в контексте предстоящей избирательной кампании).

Читайте также: Какой же оптимальный момент предвыборной кампании, чтобы не войти в выборы в фазе спада собственной формы

1. Обвинения Украины в якобы срыве Минских соглашений. При этом понятно, что сама Россия "соскакивает" с "нормандского формата" (заявления Сергея Лаврова как раз об этом) и хочет выйти из Минских соглашений вообще. Причина – стремление сломать логику "вначале безопасность, потом – политика", которой придерживаются Украина и Запад в своих действиях и переговорах с РФ.

Понятно, что Кремль это не устраивает – в случае реализации такого подхода (а другого подхода для Украины в принципе не может быть) окажется, что российская власть зря развязала войну на Донбассе, так как не сможет никак ею воспользоваться (с точки зрения геополитической выгоды, только – одни потери). Кремль, видимо, рассчитывает на двустороннем уровне сломать эту логику. Но, как видим, безуспешно (встреча Путина и Трампа – тому доказательство), что, впрочем, не избавляет от дальнейших попыток предпринять усилия в данном направлении.

2. "Впаривание" темы, что оккупированные регионы Донбасса должны голосовать на президентских и парламентских выборах. Это и есть часть изначального плана, чтобы заставить Украину добровольно легализовать контроль России над отдельными украинскими территориями (а через них – и над всей Украиной).

3. Постоянное повторение того, что для окончания войны нужно сменить власть в Украине. В отличие от характеристики, которую получает один из оппозиционных политиков, одна из них такова: было бы интересно, если бы она победила. (Это я пишу, как человек, который хорошо знаком с российским информпространством). В этом смысле, Россия будет работать как на дискредитацию Украины в целом, так и делать ставку фактически на любого, кроме действующей власти.

Прежде всего, чтобы сломать сложившуюся консолидированную позицию Украины и Запада (притом, что между США и на могут быть противоречия по другим вопросам) в отношении ситуации Украина-Россия. Ну а разные фейки, перевивание/приписывание цитат не авторам имеет ещё и цель "замылить" собственные негативные тенденции в экономике.

Читайте также: Кум Путина возвращается в украинскую политику, чтобы стать громоотводом для Порошенко?

Вне сомнений, что 2019 год станет рубежным (в плане необратимостит процессов) – и для Украины, и для России. По итогам выборов президентских и парламентских, станет понятно, или Украина победит/не проиграет (устояв перед давлением Кремля навязать свой вариант и сломать консодилированную позицию Украины и Запада). Или проиграет, когда к власти придут политики-реваншисты, которые под сопровождение слов о мире капитулируют перед РФ.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram

Олеся ЯХНО-БЕЛКОВСКАЯ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини