MENU

Подарит ли нам "Динамо" лигочемпионскую осень?

1418 0

Фото - Оксана Васильева

Ничья (1:1) в первом матче в рамках третьего квалификационного раунда Лиги чемпионов в Праге не обещала легкой игры в Киеве. При этом, учитывая, что "Динамо" устраивала нулевая ничья, можно было предположить, что в первую очередь киевляне будут думать о безопасности собственных ворот. Но команда Хацкевича хорошо подготовилась к игре, показав достаточно скоростной, а главное  – результативный футбол, и устроила "сладкую жизнь" не только сопернику, но и арбитрам, заставив работать в поте лица и тех, и других.

Уже стартовые минуты показали серьезные намерения "Динамо" играть в атакующий футбол. Киевляне активно вошли в игру, провели несколько опасных атак и забили быстрый мяч. На 11-й минуте отменная подача от Виктора Цыганкова со штрафного пришлась точно на ногу Беньямину Вербичу. Одно касание мяча – и вратарь не у дел. 

После забитого гола "Динамо" продолжило играть первым номером, но где-то со средины первого тайма пражане перехватили инициативу, и на 37-й минуте сумели провести мяч в ворота киевлян...

Однако арбитр матча, поляк Даниэль Штефански, гол не засчитал, чем вызвал бурю негодования не только всех игроков "Славии", но и тренерского штаба чешской команды. И это понятно, учитывая, что в момент, когда мяч был забит в ворота "Динамо", казалось, никто из подопечных Йиндржиха Трпишовски не нарушал правила... если бы не одно обстоятельство. Проблема заключалась в том, что один из футболистов "Славии" сыграл по-хоккейному и принял украинского защитника Бурду на корпус.

Читайте также: Украинский футболист после победы над московским "Спартаком" показал сине-желтые щитки. ФОТО 

Вот как прокомментировал этот спорный эпизод экс-арбитр ФИФА Мирослав Ступар.

"Прошла атака с забрасыванием мяча во владения Бойко, защитники "Динамо" вышли и оставили двух игроков "Славии" в положении "вне игры". Но это было пассивное положение "вне игры", потому что игроки не влияли на развитие эпизода, и передача была направлена не им. Из глубины открылся Тецл, отправив мяч в ворота. Ассистент отстал от эпизода, однако его не подвело чутье. Он засчитал гол и уже сделал рывок к центру поля. Но радость чехов сменилась разочарованием со свистком арбитра в поле, когда тот дал понять, что взятие ворот не засчитано, – объясняет Мирослав Иванович.

"Офсайда, относительно которого апеллировали гости, действительно не было, но дело не в этом. Никто и не понял, почему Штефански не указал на центр поля. А весь секрет в толчке, который состоялся со стороны Нгадё-Нгаджуи против Бурды. Камерунец, выходя из пассивного офсайда, принял украинского защитника на корпус. Арбитр четко сработал. Проблема лишь в том, что Штефански жестами не дал понять причину отмены гола. Техника определения нарушения была не совсем правильной. Жестом арбитр должен был показать, что отменяет гол, а затем указать на место нарушения правил против Бурды и в направлении ворот "Славии". И все бы поняли", – подвел итог этого момента Ступар.

Во втором тайме "Славия" продолжала давить. "Динамо" отдало инициативу сопернику, пытаясь поймать его на контратаках, но эта тактика едва не стала губительной. На 68-й минуте Сикора простил киевлян, не попав в пустые ворота после классного прострела от Соучека. Гол в ворота киевлян назревал, но, к счастью, удалось провести результативную контратаку. Цыганков в центре поля обыгрался с Шепелевым, протащил мяч к штрафной и вывел Беседина один на один с голкипером. Артем подсек мяч над вратарем – и счет стал 2:0.

"Славия" по инерции провела еще несколько безуспешных атак, после чего "Динамо" завладело инициативой и довело матч до победного конца.

Читайте также: Футбол: кто следующий на пути "Динамо" и "Зари"

Все выглядит вроде бы прекрасно. Киевляне обыграли по сумме двух матчей пражскую "Славию" 3:1 и в хорошем настроении могут готовиться к двухраундовому поединку с "Аяксом" за право сыграть в групповом этапе самого престижного клубного европейского турнира. Но одна мысль не дает мне покоя, и думаю, что не мне одному.  Голландцы – это не чехи. Они сейчас не просто "на ходу", а в превосходной форме! И подтверждение тому – ответный матч с бельгийским "Стандартом", в котором "Аякс" просто уничтожил своих соперников со счетом 3:0. А то, в каком стиле парни из Амстердама разобрались с защитой парней из Льежа, заставляет задуматься о том, сумеет ли Хацкевич найти противодействие от такой изысканной и непредсказуемой атаки "летучих голландцев". И от этого будет зависеть, услышит ли НСК "Олимпийский" уже этой осенью самый желанный гимн на просторах европейского клубного футбола. Ждать осталось совсем недолго...

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram

Сергей ПОТЕХИН


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини