MENU

В этом году возможен самый худший сценарий, когда начнется обвал гривневых ОВГЗ – эксперт

2078 0

Ни у кого не осталось сомнений, чем сегодня занимаются наши Минфин и Нацбанк. Они строят финансовые пирамиды, основанные на пирамидах ОВГЗ. 

И с чем теперь сидят госбанки и НБУ? С огромными "плечами" в этих финансовых пирамидах. И не приведи Господь, если начнется обвал на рынке облигаций, все эти пирамиды полетят к чертям, как в кризисном 2008 году.

Судите сами. Первый ужастик, госдолг на июнь 2018 года составил 76,3 млрд. долл. США (из этой суммы 60% или 47,2 млрд. долл. США – внешние заимствования, куда входит 9,6 млрд. долларов гарантированного государством долга, а остальное – прямой долг Украины в виде еврооблигаций); в нацвалюте – 625 млрд. грн. (ОВГЗ), что составляет 30% общего долга, из которых более половины (56%) – в собственности Нацбанка (до 2016г . НБУ финансировал «дыры» в бюджете, выкупая ОВГЗ у Минфина, госбанков и Нафтогаза).

Читайте также: До середины сентября мы будем наблюдать рост курса доллара – эксперт

Именно такая скрытая эмиссия гривны вела к обострению дисбалансов и в конечном итоге – к инфляции и девальвации.

Второй ужастик, около трети ОВГЗ (36%) в собственности госбанков, львиная доля которых была направлена на докапитализацию банков; остальной объем гособлигаций (8%) держат частные коммерческие банки, физические и юридические лица, а также нерезиденты.

Мой прогноз: любой взрыв – либо ОВГЗ, либо корпоративных облигаций – вызовет мощный эффект бегства в качество и на просадке украинских рынков получим очень мощный отток капитала из страны.

Проще всего МВФ спровоцировать у нас такой взрыв. Вопрос только времени, когда начнется падение рынка облигаций?

Читайте также: Экономику Украины от коррупции может спасти лишь жесточайшая авторитарная власть – эксперт

Если это падение начнется, то все побегут из высокодоходных облигаций (сейчас процентный доход по краткосрочным ОВГЗ до 18% годовых) и мы получить резкое падение нашего долгового рынка, а также сильную девальвацию гривны.

Итак, уже в этом 2018 году возможен самый худший сценарий, когда начнется обвал рисковых активов и, прежде всего, гривневых ОВГЗ.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram

Александр ГОНЧАРОВ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини