MENU

The Guardian: Глава МИД Британии призывает Евросоюз ввести новые санкции против России

938 0

Джереми Хант

Джереми Хант призвал ЕС выступить единым строем и ввести более широкие экономические санкции против России.

В своем первом публичном выступлении с момента назначения на пост министра иностранных дел, Хант возобновил атаку Британии, направленную на обезвреживание попыток России подорвать либеральные демократии. Он заявил, что Владимир Путин сделал мир "более опасным", а также указал, что после нападения с применением химического оружия, совершенного в Великобритании, ЕС должен оказывать большее давление в целях защиты западной демократии от вмешательства России и обеспечить такие условия, в которых Россия будет придерживаться международных правил.

"Сегодня Соединенное Королевство просит своих союзников совершить следующие шаги, призывая Европейский союз обеспечить всеобъемлющее расширение антироссийских санкций и продемонстрировать единство с США", – об этом скажет Хант в Вашингтоне.

При том, что Дональд Трамп демонстрирует лояльное отношение к Путину на личном уровне, его администрация, вопреки этому, ввела более обширные меры против России, чем ЕС, применив не только комплексные экономические санкции, но и меры против группы российских олигархов, близких к Кремлю.

Читайте также: Трамп готов рассмотреть отмену санкций против РФ в обмен на уступки по Сирии и Украине

В августе под давлением Конгресса администрация США согласилась с дополнительными санкциями, согласно которым в целях национальной безопасности американским компаниям запрещается получать экспортные лицензии на продажу любого оборудования в России.

В ходе первого раунда встреч с представителями администрации США в Вашингтоне, в том числе госсекретарем США Майком Помпео, Хант сказал, что не подвергает сомнению легитимность избрания Трампа. Кроме этого он заявил, что США внесли огромный вклад в совместные ответные действия на совершенное в Солсбери нападение с применением химического оружия, в котором Британия обвиняет российских агентов.

На самом деле свидетельств того, что ЕС согласится ввести более сильные санкции против Москвы, немного.

В июле ЕС согласился продлить еще на шесть месяцев широкомасштабные антироссийские экономические санкции, введенные впервые в июле 2014 года после того, как над Украиной был сбит рейс МН17, в результате чего погибли все 298 пассажиров, находившихся на борту. После нападений в Солсбери ЕС временно отозвал своего посла в Москве и опубликовал совместную декларацию о том, что "с высокой вероятностью" ответственна за это Россия. По крайней мере 19 членов ЕС, включая Францию ​​и Германию, изгнали российских дипломатов.

Читайте также: Торговая война США и Китая: будут ли победители?

Однако в ходе дискуссии, предварившей решение о продлении санкций, вновь проявился существующий в ЕС раскол в вопросе отношений с Россией, отделяющий лагерь тех, кто выступает за решительный отпор, от тех, кто стремится сохранить существующие политические и экономические связи. Австрия, председательствующая в ЕС, решила не высылать дипломатов, желая занять позицию «нейтральной страны». Новое народное правительство Италии настаивает на смягчении санкций.

Канцлер Германии Ангела Меркель на прошлой неделе встретилась с Путиным. Она сопротивляется усиливающемуся давлению США, направленному против проекта "Северный поток-2" по проведению нового мощного газопровода из России, запуск которого по прогнозам сделает ЕС более зависимым от поставок российского газа.

Отвечая на вопрос о выступлении Ханта, министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что Великобритания слишком высоко мнения о себе и пытается навязать свою политику в отношении России ЕС и США, сообщает агентство РИА.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram

Оригинал на The Guardian

Перевод – Андрей САБАДЫР, специально для UAINFO


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини