MENU

Гончаров: Система медобслуживания нуждается в кардинальной реформе, но точно не в такой, какую проводит Супрун

2992 0

Чем еще, как не здоровьем нации, можно определять будущее государства? Однако, МОЗ уже довел людей до точки.

В эти дни украинское телевидение показывает в новостных лентах репортажи, когда отчаявшиеся дети 6 и 10 лет либо у дверей министерства, либо, расклеивая собственноручно написанные листовки с криком о помощи своей маме, надеются на чудо.

Чиновники и нардепы молчат, журналисты их не могут найти, т.к. те благополучно и безмятежно отдыхают вдали от воюющей и сильно болеющей страны.

Читайте также: Рабинович: "Реформа" Супрун окончательно уничтожит медицину, которую пытаются убить 27 лет

Да, система медицинского обслуживания в Украине нуждается в кардинальной реформе. Но точно не в такой, какую у нас проводит Супрун. Когда мы говорим о медицинской помощи, то при этом часто пытаемся разделить врачей и пациентов.

На самом деле, это один и тот же лагерь. Ведь для того, чтобы выздороветь больному – нужна команда, в которую входят и врач и пациент. И от того, сумеют ли они вместе победить болезнь – зависит то, ради чего нужно реформировать всю систему медицинского обслуживания. Поэтому им, во-первых, надо знать, как лечиться, а, во-вторых, иметь для этого возможности, в том числе материальные. И вот здесь на первый план выходят программы государственных гарантий.

Гарантий чего? Выздоровления? Или просто оказания медицинской помощи?

Да, не только в Украине пациенты софинансируют оказание медицинских услуг. Но если зарплаты рядовых украинцев сравнить с европейскими, то сразу становится плохо. Что делать в этой ситуации?

Читайте также: Вся суть медицинской реформы Супрун

Также сегодня мировая статистика подтверждает, если государство направляет на здравоохранение из расчета на одного человека в среднем 800 и более долл. США, то все показатели состояния здоровья населения этих стран являются стабильными и удовлетворяют всем требованиям. Как только расходы меньше – показатели резко ухудшаются.

А сколько процентов от ВВП страны идет в этом 2018 году на здравоохранение в Украине? Ответ: на уровне 2,5%. В то время как в Европейском Союзе – это в среднем не менее 7%, а в США – 14%.

Наконец, почему Супрун не объясняет, какую у нас строят модель в медицине – бюджетно-страховую? Как теперь формируется себестоимость на медицинские услуги? И сколько украинцев останется после таких реформ?

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram

Александр ГОНЧАРОВ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини