MENU

Почему вам не нужен новый смартфон

6775 0

Если вы думаете обновить телефон, прочтите эту статью. Наверняка сэкономите.

Лето 2018 года. Производители выпускают всё новые и новые модели телефонов, а покупатели продолжают их приобретать, старательно изображая на лице глубокое удовлетворение, местами переходящее даже в радость. Однако на самом деле это не имеет никакого смысла.

Вспомните, как всё начиналось. Давайте вернёмся хотя бы лет на 10 назад.

Выпуск каждой новой модели был событием. И совсем не из-за того, что Nokia или Motorola устраивали презентацию в Лувре, организовывали бесплатный тур для журналистов и заливали телевизор рекламой. Нет, всё дело в том, что новые смартфоны реально отличались от своих предшественников. Производители выпускали устройства с качественно другими характеристиками и новыми революционными функциями.

Читайте также: Rozetka перестала продавать технику Apple. Названы причины

Но всё изменилось. Сейчас смартфоны одной серии отличаются друг от друга цветом корпуса, частотой процессора и разрешением камеры только на бумаге. В реальной жизни разница между Galaxy S8 и Galaxy S9 настолько небольшая, что её трудно различить даже под микроскопом. В рекламе нам рассказывают об эпохальных нововведениях, но на практике получается топтание на месте.

Проблема в том, что производители исчерпали лимит свежих идей. Развитие идёт только по пути количественного увеличения технических характеристик, которое никак не может вывести мобильную индустрию на следующий уровень. Мы добрались до точки, когда производители смартфонов по-прежнему хотят получать большую прибыль, но не имеют для этого никаких новых замыслов. Единственное, что остаётся, – выдумывание никому не нужных функций и реклама, реклама, реклама.

Читайте также: Тиждень зі старою Nokia 3310. Що сталося з моїм життям через 5 днів 

Вот список типовых задач для современного мобильного телефона:

- звонки;

- отправка и получение сообщений;

- выход в интернет;

- воспроизведение музыки;

- фото- и видеосъёмка;

- электронная почта;

- часы, будильник, калькулятор, диктофон и прочие мелочи.

Я что-то забыл? Ну тогда добавьте в список те пункты, которые важны именно для вас. А после этого честно ответьте на два вопроса:

- Справляется ли имеющийся у вас смартфон с перечисленными задачами?

- Что случится, если вы купите более свежую модель? Просто изменится одна цифра в названии или вы действительно получите great new experience?

Читайте также: Как в путешествии экономить заряд батареи и трафик на смартфоне

Смею предположить, что если вашему смартфону всего год или два, то вы не почувствуете от его смены решительно ничего. Нет, разумеется, сам момент покупки, извлечения из упаковок и снимания всяких плёночек приносит кучу положительных эмоций. Но потом, когда буря уляжется, наступит пустота. Ничего нового. Лучше съездите на эти деньги в путешествие. А покупку новых игрушек отложите до следующего сезона.

Если сомнения всё ещё терзают вас, воспользуйтесь этой инфографикой.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram

Lifehacker


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини