MENU

Почему курс развития Украины и России стал так кардинально отличаться

2837 0

Уже 27 лет существует наше государство. Впервые в истории столько времени существует независимая Украина.

Не в составе какого-то государства или империи, а самостоятельно, как независимая страна. 

И это главный итог прошедших лет. 

Мы окончательно и бесповоротно выбрали европейский курс развития. И я надеюсь, что никакой президент не сможет изменить этот курс.

И тут возникает закономерный вопрос: а почему мы не можем вместе с Россией определять свой путь развития? 

Все же триста лет вместе!

Очень простой ответ. Даже если бы не было Крыма и Донбасса.

С Россией дружить невозможно. 

Я не помню, были ли у России когда-либо истинные друзья. 

Я могу назвать только одних истинных друзей России – это украинцы!. И чем все закончилось? 

Россия надеется только на одно – на силу. Силу денег и поглощение других народов и государств. 

Зачем все это ей надо – непонятно. В древние времена завоеватели захватывали чужие земли с целью получения выкупа, постоянной дани с покорённых народов, как это было во времена Золотой орды, захвата рабов, то есть для материальной выгоды, своей и своего племени. 

Россия захватывает чужие территории только по одной причине – показать, что она самая "крутая". Потом она забывает об этих территориях, платит им деньги, чтоб они могли как-то существовать

И хищнически ищет других жертв. 

И история, и, наверное, менталитет народов, живущих там, не благоприятствуют нормальному отношению с ней. 

Поэтому путь на Запад – самый верный путь для сохранения нашей независимости. 

Предвижу встречный вопрос – а что нам дала эта независимость? У нас в карманах что-то прибавилось?

Но это совсем другая история. Все войны, все восстания происходили в основном по одной причине – народы не хотели мириться с завоевателями и хотели жить в своём государстве. Хотели жить свободными людьми в своём государстве.

Неужели опыт евреев ничему не научил украинцев? 

20 веков евреи скитались по чужим территориям и государствам. Их предприимчивость, талант использовали все, кому не лень, для своих интересов, а потом их выгоняли или истребляли, как это сделал Гитлер. И только после страшного Холокоста они поняли, что несмотря на всю преданность своей новой родине, они очень уязвимы.

Нет, я ни в коем случае не призываю всех евреев уезжать в Израиль или всех украинцев Канады, США, Германии переселяться в Украину. Родина – это где ты родился, где живут твои родные, близкие, друзья. Родина – это где твой дом, и ты должен делать все для ее процветания. 

Но нельзя забывать, что мир очень изменчив, и неизвестно, какая обстановка будет у вас в стране через несколько десятилетий, кто придёт к власти на волне популизма, идиотизма, кого он захочет сделать виновными во всех бедах. 

И в конце концов, если есть своё государство, то оно всегда может тебя защитить или приютить. 

Вы думаете, был бы возможен Голодомор в Украине, если бы она была самостоятельной страной? 

И чем бы мог обернуться антиукраинский "шабаш" в Польше для украинцев, если бы не было самостоятельной страны Украина?

Даже Гитлер сначала хотел просто выселить евреев из Германии, но когда он понял, что никто, повторяю, никто во всем мире не хотел их принимать, то решил их уничтожить. 

А если бы в то время существовало еврейское государство, может быть, не осмелился Гитлер на такое страшное преступление?

Первая и самая главная задача всех народов – отстоять независимость своей страны и не путать эту независимость с бренчанием серебреников в кармане. Это внутренние проблемы, которые решаются внутри страны её гражданами. 

И все же главный итог 27 лет Независимости - это наше независимое государство..

На дворе 21 век, а украинцы все живут мифами, преданиями, твёрдой уверенностью, что придёт какой-либо герой или просто "порядна людина", и сразу все изменится. Не придёт. 

Ибо все зависит от востребованности общества на перемены. Да и перемены не могут происходить так быстро, как хотелось бы. Я не буду приводить всех кумиров украинцев за последнее время. Сейчас на устах у многих бывший премьер-министр Сингапура Ли Куан Ю. Действительно выдающийся реформатор своего времени. 

Я понимаю, что не все могут прочитать о нем или почитать его книги, но эта пишущая братия, прежде чем вбивать в головы населения миф о гениальном диктаторе, могла бы почитать его книги.

Не только могла бы, но и обязана. 

Конечно, в рамках этой статьи невозможно рассказать о всей деятельности Ли Куан Ю. Расскажу только о его первых шагах. 

Сейчас у населения Украины сведения о нем заключаются в одном факте – посадил трёх друзей и все наладил. Это не только примитивно, это и безграмотно. Почитайте его книги и вы поймёте, с каким грузом проблем пришлось столкнуться ему и его команде после обретения независимости. Сколько компромиссных решений он принял.

Ли Куан Ю по образованию юрист, занимался адвокатской деятельностью, участвовал в профсоюзном движении. Был избран генеральным секретарем партии народного единства. Был депутатом Законодательного собрания. После всеобщих выборов 1959 года и победы его партии на выборах получил пост премьер-министра. 

Вывод первый – он был не просто "порядна Людина", а имел политический опыт и свою партию.

Ли Куан Ю не был диктатором. Он был романтиком. Он мечтал о государстве, которое не просто выживет, но и превзойдёт другие страны по уровню интеллекта, дисциплине, изобретательности. 

Он призывал соотечественников сделать то, что они прежде никогда не считали своей обязанностью - очистить свой город от грязи, а свои души от ненависти и показать пример превосходной работы. 

И несмотря на вопиющее состояние экономики ли Куан Ю определил своей первой задачей сохранение государства и создание боеспособной армии. 

И главным для решения этой задачи было изменить настроение людей, добиться того, чтобы они поняли о необходимости армии. Поэтому было принято решение делать упор на введение всеобщей воинской повинности. 

Читайте также: Політики обирають "лінію розмежування" на Донбасі між Північною Кореєю і Грузією – політолог

Люди должны были восхищаться военной доблестью. Министр обороны Сингапура как-то с горечью сказал: "Спартанский образ жизни не возникает сам по себе в обществе, живущем куплей – продажей". Поэтому главная задача была заставить людей изменить своё отношение к армии, служить в ней и помогать ей. 

Но армию нужно было обучать. Кроме Израиля, никто не захотел направлять своих специалистов для обучения сингапурской армии. 

Но с Израилем была проблема. В армии служило много малазийцев – мусульман. Тогда Ли Куан Ю представил израильтян как граждан Мексики. 

Потом, конечно, узнали об этом, но никто не кричал "зрада", ибо израильтяне помогли создать боеспособную армию.

Читайте также: Нові санкції США проти РФ: пекельні, але не надто

И когда костяк армии был создан, на одном из Дней независимости Сингапура был проведён военный парад, произведший огромное влияние на соседние страны и показавший, что государство полно решимости защитить свою независимость.

И вывод второй – главное жить в своём государстве, уметь и желать защищать его всем народом.

И третий постулат, о котором неоднократно говорил Ли Куан Ю:

Каждая нация должна строить своё государство не только основываясь на опыте других стран, но и учитывая ментальность, обычаи и традиции своего народа.

Ми на вірному шляху. Все в наших руках.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram

Эдуард ПОРТНИКОВ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини