MENU

Киеву грозит экологическая катастрофа

2983 0

В столице есть огромное количество бизнес и торговых центров, которые позиционируют себя как smart. Оказалось, что маркетинг не имеет ничего общего с реальностью.

В центре уныло плавают под водой автомобили, на главных магистралях огромные ямы из-за активности подземных вод, паркинги и подземные этажи торговых центров затоплены – в столице прошел ливень. К апокалипсическим картинкам присоединился Львов и другие населенные пункты. Реальность в том, что климат в Украине меняется, проливные дожди и сверхобильные снегопады становятся обыденностью.

Читайте также: Как получить компенсацию за "утонувший" из-за ливня автомобиль

Больше всего меня удручает другая картинка – работники коммунальных служб по колено в воде руками вычищают стоки. Привет, цивилизация и XXI век!  Настанет ли тот час, когда в Украине будут работать на опережение или будем креститься, только когда гром грянул? Неверно сформулировал: опережать уже нечего, мы безнадежно отстали в развитии умных городов. Решение проблемы лежит в трех плоскостях: экологической, smart и персональной ответственности каждого.

Экологический аспект состоит в том, что по международным нормам на одного жителя мегаполиса должно быть не меньше 20 мзеленых насаждений. Логика проста: вылейте стакан воды на бетон и потом на землю. Наглядно, правда? Киев, некогда зеленый город с потрясающими каштановыми аллеями, забетонировали вдоль и поперек. Так что апокалипсиса нет, следствие ливней в столице выглядит вполне логично. Экологи уже устали отстаивать наши с вами интересы, сражаясь с не всегда законными стройками на каждом свободном участке земли. Мы молчим. Молча высушиваем автомобили и считаем собственные убытки. Тем временем в Киеве начали вырубку деревьев в Протасовом Яру. Можно предполагать, что в перспективе нескольких лет там появится какой-то жилой ли бизнес-комплекс, который вполне реально может смыть потоками грязи. Или не появится?

Smart-плоскость. В наше время умный город – уже банальщина. IТ-решения давно придуманы, протестированы и не стоят огромных денег. Скажем так, бюджеты на интеграцию smart city точно не больше взяток за выдачу разрешения на строительство в неприспособленном для этого месте.

Датчики в ливневках и канализациях, которые сигнализируют о засоренности и критическом уровне воды, – даже такое решение значительно поможет городам избежать климатического кризиса и его последствий.

В столице функционирует огромное количество бизнес и торговых центров, которые позиционируют себя как smart. Оказалось, что маркетинг не имеет ничего общего с реальностью. Потому что "умный" торговый центр автоматически бы включил откачку воды, заблокировал бы нижний уровень, чтобы туда проникло как можно меньше воды и т.д. Справедливости ради стоит сказать, что ответственность в этом ключе лежит не только на застройщике, но и на городских властях, которые выдают разрешение на эксплуатацию зданий, но не проверяют готовность инфраструктуры к кризису.

Консалтеры из McKinsey говорят, что к 2020 году появится 600 "умных" городов, которые будут генерировать 2/3 мирового ВВП. Без всяких аналитиков я предсказываю Киеву экологическую катастрофу.

Читайте также: А тем временем в параллельной вселенной. ФОТО

Теперь что касается персональной ответственности. Умышленно оставил этот пункт на закуску. Потому что вырубка Протасового Яра – наша ответственность, выброшенный на тротуар мусор – наша ответственность, неправильно припаркованный автомобиль – туда же. Но самое страшное – это молчание и терпение. Мы не умеем создавать прецеденты, которые должны выражаться в массовых исках к власти за испорченное имущество, пикетах против вырубки зеленых насаждений и бойкотировании торговых центров.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram

Александр ДАНЧЕНКО


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини