MENU

Как Киеву не стать новой Атлантидой. Опыт западных стран

7866 0

Этим летом в Киеве прошло несколько серьезных ливней, которые показали нам, что город не готов к дождливой осени. На Крещатике обрушилась часть горевшего ранее здания, множество деревьев было повалено из-за шквального ветра, но главной проблемой оказалось то, что город затопило. 

Да, у природы нет плохой погоды, и солнцепек под 30°C рано или поздно должен закончиться. Но хорошего в меру. Вряд ли людям хочется передвигаться по городу вплавь после очередного дождя, а улицы, к сожалению, не всегда остаются свободными от воды, грязи и луж. 

Вовремя отводить воду из проблемных зон важно не только ради комфорта. Такие подтопления ко всему прочему постепенно разрушают фундаменты зданий, негативно влияют на наземные сооружения, дорожное покрытие и автомобили. Из-за проблем с ливневыми стоками утопают подземные переходы, останавливается движение транспорта, а пешеходам и вовсе некуда деваться от вездесущей воды.

По-своему страдают из-за капризов погоды и парки: шквальный ветер может выворачивать деревья прямо с корнем, а дожди размывают почву. Например, на Певческом поле в ночь перед открытием масштабной выставки ко Дню Независимости ливень повредил часть цветочных композиций, из-за чего коммунальным службам пришлось в экстренном порядке восстанавливать их.

Конечно, это проблема не только Киева или Украины. Не так давно в Европе случился "потоп века", как прозвали его СМИ. Больше всего пострадали от стихии Германия и Франция. Властям пришлось эвакуировать людей на вертолетах, ведь улицы были затоплены. В это время в Праге эвакуировали даже животных — Пражский зоопарк был закрыт из-за угрозы разлива реки Влтавы. Но даже из самых критических ситуаций выход есть. 

Город Норфолк на юго-востоке Америки страдает от последствий ливней втройне. Тут находится главная военно-морская база США в Атлантическом океане, но из-за такого расположения затапливает город сразу с двух сторон.

Чтобы справиться с капризами погоды, администрация Норфолка не только совершенствует систему ливневых стоков в городе, но и разрабатывает инновационные решения для борьбы с последствиями ливневых дождей. 

Например, у города есть долгосрочная стратегия противостояния наводнениям, благодаря которой определяются самые уязвимые к затоплению зоны. Именно оттуда начинается работа коммунальных служб во время ливней. А для предотвращения опасных ситуаций в городе увеличивают площадь зеленых насаждений и используют пропускающие воду материалы для мощения улиц. Такая технология не только позволяет отфильтровывать мусор, но и более эффективно поглощает осадки. 

Читайте также: Как получить компенсацию за "утонувший" из-за ливня автомобиль

Несмотря на всю пользу, которую приносят городу подобные улучшения, сами по себе проницаемые тротуары не могут решить проблему наводнений после сильных ливней. Эта технология должна быть частью целой системы, позволяющей городу управлять дождевой водой.

Интересную концепцию реализовали власти Берлина после аномальных дождей летом 2017 года. За сутки в городе выпала 4-месячная норма осадков. Ливневые стоки были переполнены, а канализация не справлялась с таким потоком воды и мусора. 

Тогда власти прислушались к советам эксперта по городской гидрологии Хайко Зикера. Его идея заключается в том, что привычная всем система канализации вовсе не нужна. Гораздо эффективнее "собирать" воду в разных местах вместо того, чтобы сгонять ее в водостоки. Зикер предложил высадить на крышах зданий траву, кусты и даже деревья. А на открытых пространствах в городе минимизировать количество асфальта и бетона, вместо этого обустроив газоны, клумбы и другие зеленые зоны. Таким образом растения будут "впитывать" воду, тем самым уменьшая нагрузку на ливневые стоки.

Читайте также: У столиці через сильний дощ затопило вулиці та підземні переходи. ФОТО, ВІДЕО

При этом важно не забывать про состояние городской системы водоотвода. Дождеприемники и их решетки должны быть свободны от мелкого бытового мусора, а канализационные трубы – готовы принимать потоки дождевой воды. Это зона ответственности профильных служб, но и обычные горожане тоже могут повлиять на ситуацию. Нужно следить за тем, чтобы ливневые решетки не засорялись. А в сезон дождей не следует надолго парковаться на канализационных сливах. 

Проблемы ливневой канализации чаще всего кажутся несущественными, потому что их последствия мы ощущаем лишь время от времени. Но от этого они не становятся менее значимыми, так что важно вспоминать о них не только в сезон дождей.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram

Денис ПОГОРЕЛКО


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини