MENU

The Times: Клубу "Челси" нужно молиться, чтобы Абрамович его не продал

5907 0

Ньюкасл Юнайтед жаждет, чтобы это произошло, Челси этого боится. Для одного клуба это угроза существованию, для другого – надежда. Когда речь заходит о собственниках в футбольной сфере, Роман Абрамович и Майк Эшли – пример скупых на слово миллиардеров, подрывающих порядок, отказывающихся от общения, гордящихся тем, что они отличаются друг от друга. Но в то время, когда первый создал преуспевающее предприятие, последний лишил свое детище любви.

В "Челси" опровергают сообщения о том, что Роман Абрамович стремится продать клуб, но ощущение настороженности остается. Отказ в выдаче британской визы россиянам и принятое в мае решение об остановке реконструкции клубного стадиона не добавляют ни стабильности, ни радости.

Читайте также: Український клубний футбол має вчитися у швейцарського й бельгійського

Есть те, кто задает вопросы о происхождении его капиталов, но "Челси" получал выгоду: самый радужный период в истории клуба принес ему пять титулов в Премьер-лиге, победу в Лиге чемпионов и несколько Кубков Англии.

"В Премьер-лиге все хотели своего Абрамовича", признался фанат "Челси" 41-летний Карл, который вместе со своим сыном Джеймсом, совершил поездку из Суррея в Тайнесейд, чтобы посетить стартовый матч. "Я беспокоюсь".

"Что бы ни говорили о Романе, мы никогда не были такими успешными, – сказал Карл, – Я не знаю, в каком состоянии клуб окажется без него. Для меня непостижимо, как кто-то может его критиковать. Мы побеждали, мы переживали потрясающие дни".

"Джеймс знает клуб только таким. Проблема с новыми владельцами в том, что не знаешь, что получишь".

Фанаты "Ньюкасла" могли бы согласно кивнуть. 11 лет назад, став владельцем клуба, Эшли сменил руководство, утратившее стимул, и понес бремя долга.

Читайте также: Подарит ли нам "Динамо" лигочемпионскую осень?

Но Эшли действует лишь как бизнесмен. Его считают чудовищем, подрывающим стереотипы футбольного мира. Он превратил "Ньюкасл" в "клуб зомби", заводскую команду, выступающую от его более крупной компании.

Абрамовича, напротив, деньги мало заботили. Времена свободной траты средств, возможно, миновали, и выбор был сделан в пользу некоего финансового благоразумия, но потакание акционерам, дивиденды и сокращение расходов никогда не были конечной целью. У Абрамовича могли быть свои мотивы, но "Челси" побеждал, побеждал ради самой победы. Неудивительно, что его поклонников тревожит мысль о новом владельце.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram

Оригинал на The Times

Перевод – Андрей САБАДЫР, специально для UAINFO


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини