MENU

Влюбляются миллионы людей, а в реальности любить могут только единицы – психолог

4787 0

«Жизненные сценарии и смыслы».

Модель поведения человека очень редко меняется как и сценарий жизни зафиксированный в детстве родителями.

Именно поэтому высчитав алгоритм поведения человека (модель) профессионал может достаточно точно сказать, как в конкретной ситуации поведёт себя человек.

Эрик Берн считал, что только три способа способны сломать этот жестко зафиксированный в нашем подсознании жизненный сценарий (своеобразный код матрицы жизни):

1) психотерапия;

2) война;

3) любовь (думаю, что возможно есть ещё варианты, какие либо духовные практики и т.п.). 

В первом варианте – это долгий и кропотливый процесс (совместная и добровольная работа психотерапевта и клиента).

Во втором варианте, окружающий мир настолько сильно меняется ( война это альтернативная реальность), что прежние модели мировосприятия и модели поведения становятся совершенно не актуальными, ценности и смыслы жизни смещаются до неузнаваемости под воздействием войны и перенесённого шока от увиденного на войне.

Читайте также: Дружба как талант, как дар и как величайшая духовная работа

Ещё один известный и гениальный психолог Франкл находясь к концлагере и наблюдая за поведением заключённых создал логотерапию (смысловую терапию), которая до сих пор популярна на Западе.

Его ученик французский психотерапевт Лэнгле считает, что без анализа смыслов жизни, человек сам себя так и не узнает: кто он, что из себя представляет, и ради чего делает что то в этом мире (по сути ради чего или кого живет...).

Таким образом, не понимая себя не происходит стабилизация себя и отсутствует внутренняя согласованность или проще говоря опять же работают жизненные сценарии – неосознаваемые программы заложенные родителями или социумом, комплексы требующие компенсации и т.п. (генетику в данном контексте не рассматриваем). 

Третий вариант самый непредсказуемый. Поскольку влюбляются в мире десятки тысяч и миллионы людей выдавая это за любовь, а в реальности любить (проявлять зрелое чувство) могут только единицы и это связано с личностной зрелостью носителя чувств. Люди часто путают Влюбленность с Любовью. 

Любовь не может угаснуть за пару месяцев или за год в отличии от влюблённости, страсти или любовной зависимости, и именно поэтому любовь и имеет реальную силу трансформации сознания человека. При влюбленности работает всего лишь химия в организме, и когда она спадает, начинается поиск новой подпитки.

Любовь стабилизирует и успокаивает человека после изнуряющих поисков себя, а влюбленность наоборот может быть одновременно и эйфорией (наркотиком) и тревогой, поскольку нестабильна по своей сути. Пока не появится настоящее доверие к другому человеку и принятие, именно тогда исчезает страх реальной близости и начинаются долговременные отношения переходящие в любовь.

Читайте также: "Развожусь и увольняюсь": не спешите все рушить

Чувствами и эмоциями в состоянии влюблённости можно наслаждаться и это верный путь, но с кем вы имеете дело и в кого влюблены вы все ещё не знаете, это проверяется только временем, кризисами и разнообразными жизненными ситуациями, которые тестируют чувства. Только сама жизнь (время) способны протестировать прочность чувств. Ошибка отключать разум, когда есть Влюбленность и эмоции, ибо придёт время когда разум и чувство могут войти в состояние конфликта, если вы ошиблись в выборе.

Но если выбор оказался верным – Любовь становится синергией, расширяет и наполняет пространство двух любящих людей и обогащает личностно, приносит ощущение счастья, и именно тогда под воздействием этого чувства ломается прежняя модель жизни ( родительский или социальный сценарий), поскольку меняются и смыслы жизни. Тогда заканчиваются компенсации и поиски и начинается новая точка отсчета.

Ещё раз акцентирую на факторе шока: перенесённый шок во время войны, или шок от потери любимого человека, или шок от резко изменившейся окружающей реальности так же способны изменить смыслы жизни и сломать код прежних патологичных или инфантильных сценариев и моделей поведения, хотя это и не аксиома.

Читайте также: Откуда же берется чувство вины?

Франкл придумал логотерапию (смысловую терапию), чтобы понять как происходит исцеление благодаря поиску смыслов. Но эти смыслы должны быть максимально реалистичными и зрелыми, отвечающими запросам Здесь и Сейчас.

Как считает Лэнгле: Смысл это очень практичная штука, благодаря нашим чувствам и благодаря нашим мыслям. Если в чем-то пропал смысл, эту историю лучше закончить и найти смысл в чем-то другом более необходимом на данном этапе.

Более глобальные смыслы описаны в работе Франкла «Человек в поисках смысла».

С моей точки зрения: там, где начинаются смыслы, там и начинается осознание. Каковы смыслы, таков и человек, изменились смыслы – меняется и поведение, и меняется сам человек.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram

Тигран ГРИГОРЯН


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини