MENU

Турция на пороге экономического дна

4646 0

Внешний государственный долг Турции превысил 465 миллиардов долларов и приблизился к абсолютному рекорду республики, превышающему $466 млрд. При этом внутренние резервы Турции лишь немногим превышают $80 млрд и ежедневно сокращаются, поскольку Центральному банку приходится проводить валютные интервенции для поддержания национальной валюты.

Кстати о турецкой лире. Она, к концу года, согласно прогнозам, может обвалиться до отметки 8 турецких лир за доллар, что спровоцирует цепную реакцию в экономике Турции. Хотя, сама эта реакция уже с начала года бродит, мешая стране развиваться и ухудшая финансовое положение населения.

Читайте также: Почему стоит ехать в Грецию?

Так, на сегодняшний день торговый баланс республики имеет провал в размере $25 млрд и он продолжает расти.

Такие показатели стали итогом вступления Турции в состояние пока ещё незначительных масштабов торговой войны с США и получения от светоча демократии первых в своей современной истории санкций. Причем, ограничения экономики республики в ближайшее время будут расширены, что значительно усугубит положение этой страны.

Весьма показательный пример того, как некогда успешная экономика, демонстрирующая стабильное развитие, может вмиг оказаться на дне, когда у руля становятся представители фундаментализма с латентными задатками тирании.

Читайте также: К годовщине смерти патриарха французской фотографии. ФОТО

Ну, а дальше, как все мы понимаем, будет только хуже. Особенно когда резервы ЦБ иссякнут, а показатель внешнего долга выйдет в абсолютное значение.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram

Александр КОВАЛЕНКО


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини