MENU

Почему украинцы платят больше за одежду, чем за рубежом?

3864 1

Одежда и обувь в Европе ощутимо дешевле, чем в Украине. Сегодня это очень просто проверить, нужно только зайти на страницу интернет магазина любого известного международного бренда, пишет в блоге НВ.Бизнес Марьян Заблоцкий.

Одно и то же платье Zara в Украине стоит на 500 грн дороже чем в Польше. Просто зайдите на сайт магазина.

Еще один пример различной цены на товар в Украине и Европе. Это уже магазин другого бренда.

Mango почему-то считает, что для украинцев переплата в 1242 грн за пиджак вполне нормальная.

Единственный магазин масс-маркета, который сохраняет для всех стран одинаковые цены по курсу валют на момент печати ценника – H&M. И они это открыто демонстрируют:

Читайте также: "Быть молью, невидимкой". О том, как одеваются стилисты

Почему так происходит? Потому что у нас отсутствует достаточная конкуренция на рынке, на что есть несколько причин.

Во-первых, у нас в законодательстве есть правило, по которому брендированный товар может импортироваться только с согласия владельца бренда. В основном, страны позволяют ввозить бренды любым ритейлерам. Украина же избрала путь, при котором товар, ввозимый так называемым неавторизованным дистрибьютором, блокируется на таможне на 20 дней. За это время товар может выйти из моды или сезона, поэтому это ограничивает импорт всем, кроме официальных дистрибьюторов, а они задирают цены.

Во-вторых, существует ввозная пошлина на одежду и обувь в размере 12-40%. И дело здесь не столько в размере самых пошлин, как в их сложности. Есть сотни видов одежды и обуви, на которые часто установлены различные ставки товаров. Также ставки различны для разных стран. В результате, на таможне могут «докопаться» к чему угодно, начиная от того, что это за тип одежды, до определения его таможенной стоимости. Поэтому импорт одежды и обуви осуществляется ограниченным кругом компаний, которые таможня больше любит чем другие. Это ограничивает конкуренцию.

В-третьих, та же проблема с импортом распространяется на сырье для пошива в Украине (ткани, нитки, фурнитура). Это не позволяет нормально развиваться внутреннему производителю. Из-за поборов при импорте, наш внутренний производитель одежды не очень конкурентный. Хотя реально, при свободном доступе к сырью, мог бы завалить одеждой всю соседнюю Европу.

Читайте также: Сапоги, ботильоны и здравый смысл: как выбрать зимнюю обувь

В-четвертых, к нам в принципе трудно заходят известные мировые бренды из-за страха коррупции. Так, у нас до сих пор нет, например, IKEA. Приход H&M – положительное изменение, что сразу видно по их ценнику. По крайней мере этот бренд, несмотря на импортные пошлины, жертвует своей маржой, чтобы не ставить украинцам большие цены, чем в Польше и других странах.

Таким образом, уже давно возникла насущная необходимость во внедрении механизмов удешевления стоимости одежды отечественного или импортного производства.

Такие инициативы уже есть. Народные депутаты уже подали соответствующий законопроект, в разработке которого принимала участие наша команда. Он так и называется: проект закона о внесении изменений в статью 397 Таможенного кодекса Украины и некоторые законодательные акты Украины относительно удешевления одежды. С текстом можно ознакомиться здесь.

Законопроектом «обнуляются» все импортные пошлины на одежду и сырье. Также разрешается ввоз одежды без разрешения владельца бренда. Этот законопроект в один момент снизит все цены на одежду и обувь. Также даст наконец возможность нашей отечественной отрасли получить доступ к доступного сырью.

Читайте ткже: Как выбрать пальто: 5 главных правил

Одним из возможных вариантов является все-таки сохранение отдельных незначительных импортных пошлин на одежду или и на сырье с целью сохранения определенных переговорных позиций с другими странами. Но импортные пошлины по меньшей мере нуждаются в упрощении. Например, в форме «твердой ставки» в евро на вес на все виды товаров. Чтобы у наших импортеров и порой не добросовестных таможенников не было возможностей спекулировать с таможенной стоимостью товаров. По крайней мере это бы убрало коррупционно составляющую при импорте готовой одежды или сырья. Это мы будем дальше обсуждать с представителями отрасли.

Будем бороться за то, чтобы реформы в данной отрасли таки были осуществлены. Ведь сейчас имеем ситуацию, когда защитные меры направленные на развитие отечественного производителя одежды только ему вредят. А украинцы платят за одежду больше, чем в соседней Польше. Эту позорную ситуацию нужно срочно исправлять!

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини