MENU

Почему Россия не отступает перед лавинообразными американскими санкциями, – The Christian Science Monitor

4559 13

Россияне живут при постоянно нарастающих санкциях США уже более четырех лет. Для многих это стало неприятным жизненным фактом, подобно московской погоде.

Вот и на этой неделе новая волна санкций США ударила по России, еще большее их количество находится на стадии разработки. Но в то время когда признаков того, что американский потоп в ближайшее время сократится, не наблюдается, Россия демонстрирует лучшую, чем когда либо прежде, подготовленность к тому, чтобы выдержать бурю.

С тех пор, как США и их западные союзники ввели масштабные экономические санкции против дружественных Кремлю российских олигархов и государственных корпораций в 2014 году, изменилось многое. Санкции должны были наказать Москву за совершенное ею присоединение Крыма и заставить ее изменить поведение в Украине, европейцы к ним присоединились.

Читайте также: Bloomberg: Все про санкції США проти путінської Росії

Но теперь, США, вводя новые санкции, которые, как представляется, являются реакцией на самые разные предполагаемые проступки России, действуют в основном в одиночку. Последний залп, запрещающий экспорт ряда технологий в Россию, это ответ на попытку отравления нервно-паралитическим веществом бывшего двойного агента Сергея Скрипаля и его дочь, совершенную в Британии в марте прошлого года. США грозят также гораздо более жесткими мерами, если Россия не подтвердит, что она прекратила использование химического оружия и не проведет инспекции на местах до ноября.

Более серьезный пакет мер, направленный на то, чтобы наказать Россию за предполагаемое вмешательство во внутренние дела  США, находится на рассмотрении. Речь идет о блокировании американских инвестиций в российские энергетические проекты и фактическом запрете крупным российским банкам осуществлять операции в американских долларах. Премьер-министр России Дмитрий Медведев признал, что эти меры на самом деле могут нанести большой ущерб и назвал их "объявлением экономической войны" против России.

"Европейцы все еще могут сказать Кремлю, что если он изменит определенные поведение в отношении Украины, их санкции будут сняты и все еще может вернуться в норму", – говорит Федор Лукьянов, редактор журнала "Россия в глобальной политике". 2Но все эти волны американских санкций, кажется, были направлены против практически всего, что делает Россия или предположительно делает, по всем статьям. По сути дела, если Россия захочет убедить США в том, что ее поведение изменилось в достаточной степени для снятия санкций, нам придется согласиться полностью пересмотреть нашу внешнюю политику, признать, что мы были неправы во всем, и, что и говорить, сдаться. Возможно, это слишком много для любой страны, но особенно России".

По мнению Лукьянова, Россия мало что может сделать в ответ США. Но одновременные попытки Америки подвергнуть санкциям Иран и Турцию, угрожая при этом европейцам "вторичными санкциями", если они не будут выполнять требования США, создают много новых возможностей для России снискать сочувствие других стран и обойти американские санкции, которых не было четыре года назад.

"В Москве настроение, в основном, заключается в том, что мы должны быть терпеливыми, мудрыми и должны это пережить".

Главным ответом России, кажется, стал экономический аналог круговой обороны. ЦБ избавился от большей части облигаций американского казначейства и запасается золотом. Благодаря растущим ценам на нефть стране удалось пополнить валютные резервы до 450 млрд евро, а также восстановить Фонд национального благосостояния.

Читайте также: Какую цену россияне платят за военные авантюры Кремля

Сельскохозяйственный сектор страны растет, отчасти из-за санкционной войны и контрсанкций. Чтобы защититься от вероятного отключения от международной системы банковских переводов SWIFT, Россия разработала собственную независимую сеть для обхода интернациональных платежных систем. Это сырой проект, практически, не имеющий выходов за пределы России, но миллионы российских пенсионеров и государственных служащих теперь получают платежи через новую карточку "Мир".

"В России есть много причин для общественного недовольства, но санкции только помогают Путину, – говорит Сергей Марков, бывший советник Путина. – Если история чему-нибудь учит, то тому, что русские всегда объединяются для противостояния внешнему давлению. Это у нас получается лучше всего".

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram

Оригинал на The Christian Science Monitor

Перевод – Андрей САБАДЫР, специально для UAINFO


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини