MENU

Новый украинский человек

1952 0

Приближается начало учебного года 2018-2019. Именно он продемонстрирует нам, станет ли действенной ключевая реформа Министерства образования и науки, "завернутая" в концепцию "Новой украинской школы". Теперь, перед 1 сентября, можно утверждать только одно. Создание школы, в которую украинские ученики будут идти с удовольствием, где их будут не только слушать, но и слышать, где их научат выражать собственное мнение, а не говорить то, что нужно, из которой они будут выходить не "расхрыстанными" и растерянными тинэйджерами, а действительно свободными и ответственными гражданами, — станет длинным и сложным путем. Чтобы пройти его, будет нужна и политическая воля, и соответствующее финансирование, и толковое администрирование, и качественный контроль, и согласованное сотрудничество чиновников, учителей и родителей.

Полностью поддерживая концепцию "Новой украинской школы", я необыкновенно проникаюсь тем, что она может стать очередной украинской "полуреформой". Чтобы этого не произошло, уже на старте нужно решить три ключевые проблемы: проблему финансирования, проблему доступности образования и проблему его качества. Поговорим о каждой из них детальнее.

Читайте также: Вперше замість традиційних вітань із Днем знань політик порадила дітлахам читати. ВІДЕО

В апреле текущего года в рамках концепции НУШ государство выделило начальной школе почти 1 млрд грн. Вполне очевидно, что этой, казалось бы, немалой суммы, будет недостаточно для обеспечения всех потребностей первоклассников. Проиллюстрировать это хочу на примере Каминь-Каширского района Волынской области. С 1 сентября здесь начнут функционировать 68 первых классов, в которые придет 1121 ребенок. Чтобы реализовать концепцию "«Новой украинской школы" в полном объеме, для каждого из этих классов понадобится 170-200 тыс. грн, то есть всему району нужно более 13 млн грн. Между тем он получил только 3,2 млн грн. Кто организует дополнительное финансирование и будет ли оно вообще  — вопрос пока риторический. Существует и другая сторона медали: по состоянию на середину августа органы местного самоуправления использовали только от 50% до 75% средств субвенции.

Министр образования и науки Украины Лилия Гриневич возлагает за это ответственность на депутатов определенных местных советов, которые не смогли собраться для голосования за распределение средств, не объявили тендеры и не справились с существующим спросом на рынке украинских производителей. Это все так. Но первоисточником проблемы является деятельность, а точнее — бездеятельность центральной власти. Ведь именно они медлили с распределением средств и, соответственно, лишили громаду времени, а значит, и возможности усвоить субвенции в полном объеме. В частности, по этим причинам первоклассники не будут иметь на 1 сентября с.г. букварей и учебников. И это дает понять, что, к сожалению, родители украинских школьников и в дальнейшем будут вынуждены сдавать средства «на занавески». Как долго будем иметь такое положение вещей — сказать трудно.

Читайте также: Святом називають події, які навряд чи можуть претендувати на таку назву – експерт про перше вересня

Вторая проблема заключается в существовании гигантской бездны между образованием в селах и городах — условия, в которых учатся сельские и городские школьники, поразительно отличаются. Каким сегодня является большинство сельских школ в Украине? 5-7 компьютеров на сотни детей, выход во Всемирную сеть — порой из области фантастики, отключение аналогового ТВ, отсутствие профессиональных классов — биологии, физики, химии, если ремонты — то преимущественно косметические, "хозяйственным способом". Новые школы при этом почти не строят. Часть же существующих вообще отстала от цивилизации по меньшей мере на столетие — так, в Украине много сельских школ с печным отоплением и туалетами на улице, которыми детям приходится пользоваться как при морозах в -15, так и при жаре в +30. Добавим сюда и то, что в сельской местности, чтобы добраться до школы, детям иногда приходится преодолевать десятки километров по разбитым дорогам. В то же время во время ВНО требования к сельским и городским школьникам остаются одинаковыми: педагогов не интересует, по каким причинам ученик не овладел определенным материалом, почему он мало разбирается в современных информационных технологиях и тому подобное. Сейчас у нас почти 40% детей учится в сельских школах, поэтому убеждена, что именно они, сельские ученики, должны быть в приоритете.

Проблема третья — качество образования. Под ней я понимаю в первую очередь глубокий и тщательный анализ результатов ВНО последних лет. Анализ, который не остановится на количестве учеников, сдавших ВНО на тот или иной балл. Анализ, который позволит выявить опасные тенденции в образовательном процессе и избежать их. Анализ, который даст возможность сделать так, чтобы наши выпускники давали фору выпускникам лучших европейских школ.

Согласна, все мы можем стать свидетелями большой образовательной революции. И поддерживаю пани министра Лилию Гриневич в том, что в "Новую украинскую школу", во-первых, нужно поверить, а во-вторых, объединить усилия ради того, чтобы она превратилась из проекта на бумаге в реальность. Мы просто не имеем права превратить реформу в процесс ради процесса, ведь перед нами большая цель — формирование нового украинского человека.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram

Ирина КОНСТАНКЕВИЧ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини