MENU

"Матери Беслана": годовщина трагедии

3061 0

1 сентября в Северной Осетии, со школьного звонка, началась трехдневная вахта по жертвам теракта в школе Беслана. 9,15 – именно в это время 2004 года раздались первые выстрелы. Участники приносят во двор школы игрушки и воду в память того, что террористы в течение всех трех дней, что они удерживали заложников, не разрешали им пить.

После траурной церемонии в Беслане состоялась пресс-конференция комитета "Матери Беслана".

"Вы не представляете, с чем мы живем... Эти осколки боли постоянно в нас. И мы бесконечно благодарны за всю поддержку, которую мы получаем от людей уже 14 лет", – начала пресс-конференцию председатель Комитета "Матери Беслана" Сусанна Дудиева.

Читайте также: Урок сентябрьских взрывов

"И все эти 14 лет мы добиваемся принятия федерального закона о статусе пострадавших в теракте", – сказала Эльвира Туаева.

Отсутствие закона о статусе жертв терактов приводит к тому, что в случаях, подобных бесланской трагедии, не возникает оснований для плановой помощи пострадавшим и реабилитации для выживших, объяснили женщины. В бюджете просто нет такой строчки расходов. И люди вынуждены каждый раз ходить к чиновникам с протянутой рукой.

"И при этом правоохранительные структуры и статус имеют, получают огромные зарплаты, льготы, хорошее жилье. Я чувствую себя униженной. Нас называют "женщины Беслана", "матери" – но мы не жертвы. Я выжила, двоих похоронила... Иногда мне кажется, мы никто", – продолжила Эльвира.

Еще одна проблема – образование.

"В этом году произошло то, чего никогда не было раньше: шесть наших ребят, бывших заложников, не сдали ЕГЭ, а пятерым отказали в целевых местах для учебы в магистратуре и ординатуре. Это говорит о том, что ослабло внимание к нашим детям. Но мы обязаны поддерживать их таланты, создавать условия. У нас здоровых детей нет, после 72 часов, которые они провели в спортзале и того, что они видели... Эти льготы оговорены – почему их надо выбивать? И теперь министерство образования должно взять на себя подготовку ребят к пересдаче ЕГЭ. А администрация города обязана их трудоустраивать. У нас Диана Муртазова, инвалид первой группы, дипломированный бухгалтер – не может работу найти. И сколько мы ни просим, город не содействует", – рассказали женщины.

Читайте также: Пожар в Кемерово: суть "русского мира"

"И еще: у нас до сих пор остались вопросы: почему террористы беспрепятственно приехали сюда и беспрепятственно захватили школу? И почему не было адекватного расследования? Это неудобные вопросы. Но мы не перестанем их повторять".

Напомним, что погибли 334 человека, из них 186 детей. Виновные так и не наказаны. 

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини