MENU

"Мы открыли счет в самой глуши". О банковской системе США

1594 0

 На улицах Джексона, штат Вайоминг, людей можно встретить нечасто. Улицы в основном пусты. Те, кто попадаются, смахивают на героев Джека Лондона. Потомки ковбоев и охотников, и первая мысль, которая приходит в голову – с ними лучше не шутить.

Места здесь глухие, от непроходимых лесов Канады Вайоминг отделяет только штат Монтана: это Дикий Запад, бэйби.

Но жители Джексона только на первый взгляд суровы и нелюдимы. Они любят повеселиться, удивиться чему-нибудь новенькому, и как все американцы, не прочь пообщаться, причем их открытость для ударенного украинской реальностью мозга сперва смахивает на наивность. Это простые, честные и надежные люди. Другим быть здесь тяжело: климат, природа и география суровы, это вам не Майями-бич.

Выглядят люди картинно: джинсы, клетчатые рубашки, широкополые шляпы. Или: джинсы, футболки с самыми легкомысленными принтами, бейсболки. В почете разнообразные жилеты: теплые, типа курток без рукавов, или со множеством карманов. Возможно, людей на улицах мало оттого, что местные предпочитают перемещаться по городу на огромных пикапах.

Читайте также: В чем проблема нашей банковской системы

Толпу можно увидеть разве что на мероприятиях – по типу закупки оленьих рогов или ярмарок, на которых аборигены с удовольствием пляшут под кантри и разыгрывают костюмированные сценки из вестернов – типа как Старый Пес Билли убивает шерифа из двух кольтов у салуна. Второй популярный сюжет – как шериф убивает Старого Пса Билли из двух кольтов у салуна.

И вдруг я вижу человека в костюме. Возможно, это единственный человек в костюме от Джексона до самого Шаенна, столицы штата. Человек выходит из приземистой и мощной, как все здесь, постройки. Ее двускатная крыша опирается на толстенные брусы. Стены, как здесь любят, сложены из огромных валунов. Сбоку высится сложенная из бревен башня по типу сторожевой. Сразу не понять, что это за постройка – то ли форт в духе Фенимора Купера, то ли увеличенная хижина охотников на медведей. Впрочем, у постройки модный стеклянный фасад вместо бревенчатой передней стены и вывеска золотыми буквами. Это – офис банка «Веллз Фарго».

Читайте также: Как в США останавливают "лихачей". ВИДЕО

Если долго смотреть на эту крепость со стенами метровой толщины, подсознательно приходит мысль, что с деньгами в таком месте не может случится ничего плохого. Что здесь они точно в безопасности. Внутри банка, за исключением огромного камина, сложенного из тех же валунов, нет ничего необычного – обычный интерьер как в любом американском банке.

Именно здесь мы открыли счет, в самой глуши, среди гор и лесов. Потому что в США вообще нет разницы, где вы откроете счет: в самой глухомани, где по улицам ходят лоси и главная достопримечательность – арка из оленьих рогов, или на Манхеттене. Потому что в любой точке Штатов работают одна и та же политика и стандарты банка.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram

Дмитрий ТОМЧУК


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини