MENU

Россия и репрессии: все без исключения россияне – верноподданные своей власти

1939 0

Уверен, что не скажу ничего оригинального, но так же точно уверен, что удивлю большинство россиян (тех, кто сюда, может быть, случайно забредёт).

Раз за разом в постах российских "оппозиционеров" наталкиваюсь на глубокое изумление по поводу того, как в России, кажется, уже повсюду начинают "плющить" совершенно безвинных людей – например, за мемы или смешные картинки. Стоит какому-нибудь соответствующим образом надрессированному цензору узреть (услышать, унюхать) что-то не оппозиционное даже, а хотя бы сатирическое, – с человеком начинают происходить страшные вещи.

И вроде бы (без "вроде бы" тут не обойтись) здравомыслящих россиян настигает очередной приступ изумления.

Но господа-товарищи, братва, вы что – на самом деле не понимаете, что это такое? Нет? Тогда объясню.

Читайте также: Почему никакого захвата Кремля Путиным и Ко не было

Вылавливание отдельных (де-юре совершенно невинных) жертв и применение к ним внесудебных (и, добавлю, креативных: примета времени) методов расправы означает, что у вас, у россиян, ещё нет сколько-нибудь заметного числа реальных критиков режима, деятельных, действенных его врагов. Кое-кто кое-где (в Барнауле) что-то слабо попискивает, на что-то робко намекает – и соответствующие подразделения воспринимают это как возможность потренироваться. Вот они и тренируются на тех, кого назначают террористами, потому что нет в России реальных террористов. То есть на самом деле вы все – и безоговорочно поддерживающие режим, и мужественно развлекающиеся якобы не вполне лояльными граффити на стенках в Интернете, и до икоты изумляющиеся преследованиям этих забывших об осторожности бедолаг, – вы все одинаково есть верноподданные своей власти. Не надо удивляться: удивление ваше выглядит нелепо, жалко, позорно – и сочувствия вызвать не может.

Далее. Радуйтесь точечности и вегетарианству репрессий. В Кремле мониторят ситуацию – и оценивают её так же, как я, а именно: единодушно избранный вами верховный правитель видит, как все вы ему преданы, и обходится с вами вполне по-отечески. Его опричники делают с вами то, что делают, лишь для острастки, чтобы не забывались и не распускались. Если бы возникла потребность в массовой деморализации общества, мало бы вам не показалось. И тут я перехожу ко второму пункту объяснения.

Сталин потому устроил Большой террор, что и через 20 лет после большевицкого переворота, эмиграции всей элиты 1-го ряда, ликвидации во время Гражданской войны 2-го ряда, 20-летнего выпалывания 3-го ряда оказалось, что не в элите дело. Оказалось, что сам народ, сотни лет живший при проклятом царизме, никак не воспримет "ценности" нового режима. Человеческой природе противопоказано существование в условиях зоны. А ничего другого коммунисты предложит народу не могли. Понадобилось массовое, неразборчивое, максимально жестокое кровопускание и запугивание уцелевших, чтобы добиться деморализации – краеугольного камня, основы основ любого коммунистического или мафиозного режима. Когда опущенной оказывается вся нация, правители наконец могут слегка расслабиться.

Читайте также: Зісельс: Не Путін створив таку Росію – це Росія зажадала на трон такого, як Путін

Но после того как (совершенно закономерно) эта противная людской природе конструкция рухнула, выпавшую из рук коммунистов власть подняло уголовное отребье – самая пассионарная часть вашего (да и нашего) общества. (Не обманывайте себя сказками о штирлицах: ваш вожак-недомерок – вылупок не КГБ, а подворотни.) И эта власть досталась бандитам на гораздо более льготных условиях, чем их предшественникам. Им не нужно заниматься той селекцией, которой занимались те. Вас не надо деморализовать: уже четыре поколения (если считать с 1937 года) деморализация предаётся у вас по наследству. Те, которые в прежние времена бросались на "тиранов" с кинжалом, – выродились в тех, кто по ночам с оглядкой рисует на заборе смешную рожицу.

Так что ничему не удивляйтесь, принимайте всё, чем одаривает вас избранная вами власть как неожиданный приятный подарок к празднику. Аминь.

P. S. И вдогонку. Не устаю повторять: неожиданное наказание догоняет внуков и правнуков современников (даже не соучастников) массовых преступлений. Справедливость существует лишь в виде отложенного возмездия. Но существует.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram

Владимир ЯСЬКОВ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини