MENU

Не можете заснуть? Этот метод вам точно поможет

2109 0

Обратите внимание, не лекарство, а очень простое действие.

Больной обращается к врачу

- Доктор не могу заснуть вечером.

Врач советует:

- А вы посчитайте до трех.

Через неделю больной снова обращается к врачу.

- Доктор, считаю до трех и все равно не могу заснуть.

- Нет проблем,- говорит врач – теперь считайте до полчетвертого.

Шутки шутками, а в мире половина людей имеют проблемы со сном. В Германии каждый второй человек страдает от этого, а в США 40 процентов людей как минимум несколько дней в месяц имеют проблемы с засыпанием. 

Читайте также: Антибиотики спасают миллионы людей, но их использование при выращивании мяса может унести гораздо больше жизней

Журнал Тайм опубликовал статью: «Сделайте одно простое дело, чтобы быстрее уснуть», в которой приводятся результаты исследований, размещенных в Journal of Experimental Psychology, согласно которым, люди, которые перед сном записывали то, что им надо будет сделать в ближайшие дни, засыпали быстрее, чем те, кто записывал то, что они сделали в прошедший период.

Для эксперимента было выбрано 57 человек в возрасте от 18 до 34 лет, которые должны были одновременно ложиться спать в 22 часа 30 минут в лаборатории сна. Они были разбиты на две группы. За пять минут до сна они должны были выполнить письменное задание. Люди из одной группы  должны были записать то, что они сделали в последние дни. Представители другой группы должны были записать то, что им предстояло сделать в ближайшие дни.

Ученые выяснили: что люди из той группы, которая писала список дел на следующий день, уснули в среднем на девять минут быстрее. Участникам, которые занимались прошлыми и завершенными делами, потребовалось около 25 минут, чтобы уснуть, а те, кто готовился к предстоящим заданиям, засыпали примерно через 16 минут. Чем более детальнее они записывали предстоящие дела, тем быстрее они засыпали.

Читайте также: Простой способ всегда быть здоровым: как правильно пить воду

Вывод. Записи «освобождают от умственных размышлений», которые мешают сну.

Итак, хотите быстрее уснуть, берите ручку и бумагу. Это займет несколько минут и не потребует денег, которые тратятся на таблетки, а засыпать будете быстрее и спать лучше.

Підписуйся на сторінки UAINFO у Facebook, Twitter і Telegram

Владимир ГЛОМОЗДА


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини