MENU

BBC: Пять приемов для улучшения памяти, которые сделают вас умнее

3010 0

Независимо от того, насколько умным вы себя считаете, иногда сложно использовать свою память по максимуму. Ряд опросов показал, что большинство студентов не могут эффективно использовать проверенные методы обучения и вместо этого тратят свое время на неэффективно.

Одна из проблем заключается в том, что мы получаем много противоречивой информации от родителей, учителей и экспертов, и мы не знаем, что из этого истина, а что нет.

К счастью, в статье, опубликованной в одном из лучших журналов, посвященных психологии, были рассмотрены самые большие заблуждения, а также перечислены пять наиболее популярных стратегий обучения, способы их эффективного использования и возможные "подводные камни".

Стратегия 1: Перечитывание

Нужно выучить новые слова? Наиболее распространенной стратегией является чтение слов и их значений, пока они не запомнятся. К сожалению, психологи считают, что это слишком пассивно, а это значит, что большая часть информации не остаётся в нашей памяти.

Подсказка: делайте паузы в перечитывании

Пассивное перечитывание, вероятно, является наименее эффективным методом обучения, но иногда это может казаться неизбежным, если вы чувствуете, что вам не хватает базового понимания. Однако вы можете лучше использовать такие сеансы, когда возвращаетесь к материалу через регулярные промежутки времени. Вы можете прочитать главу, перейти к чему-то еще, а затем перечитать ее через час, день или неделю, чтобы стимулировать память.

Вы также можете задать себе вопросом о том, что вы уже поняли перед тем, как вернуться к материалу. Это поможет настроить ваше внимание на то, что вы делаете, и увеличить эффективность работы.

Стратегия 2: Подчеркивание и выделение

Подобно перечитыванию, этот метод изучения широко распространен. Идея имеет смысл: процесс подчеркивания ключевых слов и фраз помогает вам сфокусироваться на информации, и это облегчает последующую идентификацию наиболее важных фрагментов. Но хотя это может быть более эффективным, чем пассивное перечитывание, подчеркивание и выделение часто не дают результат,  большинство студентов бездумно отмечают почти каждый абзац, не различая их особо.

Читайте также: Зачем учиться? 7 главных вопросов об образовании

Подсказка: сделайте паузу перед тем, как подчеркивать

Ученые предлагают прочитать текст один раз полностью, а затем выделять нужные отрывки во время второго прочтения. Заставляя вас задумываться более тщательно о каждой изложенной мысли и ее важности относительно общей аргументации, метод стимулирует более активную работу мозга, которая необходима для формирования более четких воспоминаний.

Стратегия 3: Заметки

Посетите любой лекционный зал или библиотеку, и вы найдете студентов, разумно фиксирующих самые важные факты в своих записных книжках. Так же как при подчеркивании и выделении, проблемы возникают, когда вы не можете достаточно корректно оценить материал, который переписываете. Чрезмерная склонность записывать все, что упоминается , легко  может стать недостатком.

Читайте также: 15 удивительных фактов про детство Билла Гейтса

Подсказка: будьте краткими

Эксперименты показали, что чем меньше слов учащиеся используют для выражения идеи в своих заметках, тем более вероятно, что они ее запомнят. Вероятно, это связано с тем, что создание резюме и перефразирующая сила позволяют глубоко задуматься над идеей, которую вы пытаетесь усвоить,  и это отпечатывает ее в вашей памяти. Эти результаты также могут объяснить, почему лучше делать заметки с помощью ручки и бумаги, а не использовать ноутбук: писать вручную медленнее, чем печатать, и заставляет вас быть более краткими в том, что вы отмечаете.

Стратегия 4: Обобщение

Многие учителя поощряют своих учеников периодически смотреть на изучаемый предмет "с высоты птичьего полета", представляя обзор ключевых моментов, которые нужно изучать структурированным, логичным образом. Иногда эти контуры создаются самим преподавателем, иногда преподаватель побуждает ученика сделать это для себя самому.

Читайте также: Выражение "забивать мозг школьников ненужной информацией" несостоятельно

Подсказка: поиск важных моментов

Предлагаемые студентами контуры курса имеют тенденцию повышать эффективность усвоения материала –  свидетельствуют новые данные – поскольку они позволяют  идентифицировать основные связи между различными темами. Исследования показывают, что зачастую может быть более эффективно начать с ключевой схемы перед изучением определенного курса, а затем дополнять ее деталями по мере углубления.

Значительная часть нашего обучения имеет произвольную форму, но студент может легко составить свои собственные очертания текста или лекции. Опять же, крайне важна кратость: вы должны сосредоточиться на структуре аргумента, а не погружаться в детали, если хотите увидеть базовые связи и максимально использовать возможность глубоко изучить тему.

Стратегия 5: Flash-карты

Самоконтроль  (или "практика поиска", как ее называют психологи) теперь считается полезным качеством в процессе обучения, особенно для усвоения конкретных детальных фактов. Есть немало доказательств того, что этот метод усиливает память.

Подсказка: Остерегайтесь чрезмерной самоуверенности

Большинство людей пытаются измерить пределы своего собственного мышления, полагая, что их решения более разумны, чем они есть на самом деле, и суждения об учебе ничем не отличаются. Действительно, в ходе одного из исследований  было установлено, что чем более уверенно люди чувствуют себя по поводу запоминания определенных фактов, тем меньше вероятность, что они вспомнят их позже.

Мы все недооцениваем то, как легко мы забудем материал в будущем. Поэтому использование стикеров может быть неэффективно. Если вы считаете, что после того, как какой-то стикер будет убран, информация останется у вас в памяти навсегда, то столкнетесь с тем, что стикер окажется "удаленным" прежде, чем информация закрепится в вашей памяти.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram

Оригінал на ВВС

Переклад – Андрій САБАДИР, спеціально для UAINFO


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини