MENU

Крымское молчание ягнят под российской оккупацией

2979 0

Согласно данным последнего опроса Левада-центра, грядущей пенсионной реформой недовольны две трети россиян, а на акции протеста готовы выйти 53% жителей России, что для страны с авторитарным режимом совсем немало. А вот в Крыму ситуация обратная: кривая социальных протестов здесь идет на спад, пишет Евгения Горюнова специально для "Крым.Реалии"

Этому способствуют несколько причин. Во-первых, жесткая политика ограничений и запретов на проведение массовых акций.

К такому положению дел крымчан приучали постепенно: 18 мая 2014 года траурный митинг крымских татар перенесли из центра на окраину Симферополя, а потом вовсе запретили проводить такие мероприятия.

В марте 2015-го украинским активистам еще разрешили провести акцию памяти в день рождения Тараса Шевченко, а теперь даже возложение цветов к бюсту Кобзаря проходит под прицелами фотокамер ФСБ.

Сразу после аннексии, еще не столкнувшись с российской репрессивной машиной, крымчане позволяли себе игнорировать запреты силовиков, уповая на силу закона. Но оказалось, что в России закон всегда на стороне власти и ее верных слуг.

За непослушание организаторов акций протеста ожидало наказание: в лучшем случае они отделывались штрафами, а в худшем – уголовным преследованием по быстро сфабрикованным делам. Такая участь постигла "депутата горсовета" Алушты Павла Степанченко, который в 2016 году решил вывести людей на митинг против массовой застройки любимого города. "Депутата" прямо с набережной отвезли в участок.

А через пару месяцев Степанченко и вовсе арестовали по обвинению в вымогательстве. Теперь он дожидается приговора в СИЗО, а жителям Алушты митинговать расхотелось.

Читайте также: "Извините, у нас Россия": захватчики лишают севастопольцев придомовой территории

Тем временем российские власти активно продвигают в обществе идеи о бесполезности протестов. Например, недавно ​проведенный ​опрос ВЦИОМ показывает социальную апатию россиян: порядка 71% не верят в результативность митингов.

В Крыму решили пойти еще дальше, объявив о поддержке реформы со стороны жителей оккупированного полуострова. "В целом крымчане поддерживают пенсионную реформу", – сказал "глава" крымского "парламента" Владимир Константиновчем ​вызвал резкую критику со стороны крымчан. Однако гневные посты в социальных сетях и уличные акции протеста – это, как говорится, "две большие разницы".

Еще одна важная проблема – отсутствие реальных оппозиционных сил на полуострове. В России есть какой-никакой Алексей Навальный, который с завидной регулярностью выводит людей на улицы.

В Крыму же его сторонников быстро отучили от протестов, задержав нескольких активистов за разрешенные российским законом одиночные пикеты. Но то, что разрешено в России, – в Крыму "вне закона". Поэтому последующие акции Навального здесь поддерживают лишь "лайками" и репостами в соцсетях.

Карманная оппозиция в лице коммунистов и приверженцев Владимира Жириновского не в счет – этих господ и товарищей волнуют не проблемы крымчан, а то, как на фоне общественного недовольства получить "депутатские" мандаты на местных выборах 2019 году. Поэтому такие действия псевдооппозиции совершенно не опасны для российской власти. Однако в Крыму даже им позволяют проводить скромные митинги, скрепя сердце, – ведь это испортит картинку "всеобщей поддержки" российской политики в Крыму.

Митинг в Симферополе против пенсионной реформы, 2 сентября 2018 года

Низкий уровень протестной активности крымчан обусловлен и спецификой их политического сознания. Жители южного полуострова остаются адептами патерналистской культуры, ожидая "милостей" от сильного лидера, на которого они возлагают свои надежды. Отсюда и "челобитные" к российскому президенту Владимиру Путину или, на худой конец, к местному "кормчему" Сергею Аксенову.

Читайте также: Побочные эффекты "крымского наркотика" в действии

Стремясь соответствовать чаяниям таких граждан, Путин рекомендует косметические поправки к пенсионной реформе, а Аксенов обещает сохранить пенсионные льготы для тех, кто будет работать на несколько лет дольше.

Благодаря такой "милости" жертвы пенсионный реформы смогут ездить на работу бесплатно в общественном транспорте. Чем не забота о народе, в ответ от которого требуется лишь лояльность к действиям власти. Конечно, крымчане понимают, что это издевательство над ними. И еще больше разочаровываются в действиях российской "власти". Но их социальная апатия для Кремля гораздо выгоднее социальных протестов.

Снижению протестной активности способствует и замещение населения Крыма: выдавливание жителей полуострова и заселение его приезжими россиянами. Доля новых переселенцев в Крыму достигает уже 15-20%. И эта цифра продолжает расти.

Очевидно, что "понаехавшие" мало включены в местные социальные процессы и не особо понимают крымчан, недовольных качеством ялтинского воздуха, ведь в Челябинске дышать вообще невозможно.

Сегодня Крым к протестам не готов – даже экологическая катастрофа в Армянске и угроза здоровью не вывели людей на протестные акции.

С помощью тактики запретов и откровенных угроз в адрес немногочисленных активистов российские "власти" подавляют протестную активность, стремясь не допустить разрушения мифа о "счастливой жизни крымчан в России".

Но такая маскировка протестных настроений загоняет российскую "власть" в тупик. Рано или поздно сдавленная пружина даст обратный ход – и вместо мирных ненасильственных протестов Россию вместе в Крымом накроет социальный взрыв, что только ускорит процесс деоккупации полуострова.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини