MENU

Итоги экспорта украинской электроэнергии за январь-август 2018 года

2256 0

Итак, дамы и господа, рубрика "отключим Украине свет" и итоги экспорта украинской электроэнергии за январь-август 2018 года. Итоги, которые не могут не радовать, ведь они в очередной раз продемонстрировали значительный рост по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Так, экспорт электроэнергии Украины вырос на 21,1% и составил в денежном эквиваленте $213,4 млн. И это совпадает еще и с наращиванием мощности альтернативной энергетики. В частности, только в Одесской области строятся новые солнечные и ветровые электростанции, которые к 2019 году дадут суммарную мощность более 600 мегаватт.

Читайте также: Экспорт электроэнергии из Украины снова в плюсе

Как и обычно, первенство в потреблении нашего электричества держит Венгрия, закупившая украинских кВтч на $127,4 млн, что составило более 59% от общего дохода с экспорта. После Венгрии на втором месте Польша, закупившая электроэнергии на $49,2 млн, а на третьем – Молдова, с закупкой на $31,4 млн.

Стоит отметить, что в последнее время Молдова значительно наращивает импорт украинской электроэнергии и в августе закупила даже больше, чем Польша – на $700 тыс.

Читайте также: Украина продолжает наращивать экспорт электроэнергии

Данные показатели не могут не радовать, ведь они ярко демонстрируют возвращение Украины на этот рынок, вытеснение с которого было обусловлено вторжением и оккупацией Россией Крыма и части Донбасса. А между тем в 2013 году Украина экспортировала 9,9 млрд кВт-ч, в то время как уже в 2015-м – лишь 3,6 млрд кВт-ч.

Отдельно хочу отметить, что главным покупателем нашей электроэнергии была, есть и еще долго будет оставаться Венгрия, правительство которой не слишком дружелюбно к нашей стране, но в значительной степени лояльно к кремлевскому режиму. Конечно, хотелось бы в случае очередного скандала и провокации дернуть рубильник на пару суток, но это же не наши методы, верно? Так поступают гибридные питекантропы, а мы – часть цивилизованного общества, в котором переговоры и консенсус всегда превалируют над залпом ОТРК "Гром-2". Хотя и бывают исключения, о чем кое-кому тоже следует помнить.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram

zloy_odessit


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини