MENU

Что поможет преодолеть стереотип об инвестиционной непривлекательности Украины

238 0

Все экспертные прогнозы нашего экономического роста в ближайшие годы (весьма скромные, скажем прямо) базируются на практически нынешнем мизерном уровне инвестиций. Но в том и парадокс, что никакого реального обоснования такая убогая инвестиционная привлекательность Украины не содержит.

Скорее всего, причины сугубо психологические: а) война, которая реально есть, пусть она и не сильно сказывается на экономике; б) коррупция, которая тоже есть, но уменьшилась многократно и совершенно вне всяких пропорций раздувается до проблемы космического масштаба.

Читайте также: Військова загроза не завжди лякає інвесторів. ІНФОГРАФІКА

На самом же деле, количество и качество проведённых реформ, низкий курс национальной валюты и уровень зарплат, невысокие налоги, приличная квалификация рабочей силы и местоположение Украины вполне привлекательны. Нужно лишь преодолеть некий ментальный барьер у инвесторов. И произойти это может в любую минуту. 

Я не знаю, что именно станет соломинкой, которая переломит спину верблюду – стереотипу об инвестиционной непривлекательности Украины. Возможно, это будет закон о НВК. Или создание Службы финрасследований вместо нынешних любителей покошмарить бизнес. Или арбитражный суд (альтернативный хозяйственному) с участием иностранных арбитров. Или ещё что-то новаторское. 

Читайте также: Арабский скакун в украинском стойле: Украине мало-помалу удается выкарабкиваться из инвестиционного тупика

Но, вернее всего, все изменят конкретные примеры мировых гигантов, решающих войти на украинский рынок, как недавно Ryanair или вчера, 12 сентября, IKEA. За ними пойдут другие. И мы получим, наконец, нужных 10 ярдов в год инвестиций и соответствующие 7-8% роста ВВП. А с ними достаточно скоро обретём и чувство достоинства. 

Лишь бы не вернуться в положение улуса московской Орды или не скатиться в гибельный популизм.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram

Карл ВОЛОХ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини