MENU

Игра собственной жизнью – чёрная метка нашего времени

6354 0

Когда я узнаю, что 20-летний ярко талантливый (математик, музыкант, биржевый брокер – нужное подчеркнуть), видимо, не удовлетворённый ничем из перечисленного, добавляет к этому занятия экстремальными видами спорта – и гибнет, прыгая с балкона на балкон, – я невольно думаю: это – примета времени. Его тавро. Его чёрная метка.

Раньше люди как правило гибли "по причине": в застенках НКВД, под колёсами самосвала, подвернувшись хулиганам, купаясь по пьяни… накладывали на себя руки в конце концов. Но то, что всё чаще происходит сейчас, – это другое.

Читайте также: Последние слова перед смертью – о чем они говорят?

Избавленные от необходимости тяжко вкалывать, чтобы прокормить себя и семью, с лёгкостью добивающиеся успеха, – некоторые не знают, что с этим успехом делать, к чему его приспособить. Поведение довольно взрослых (и даже очень взрослых) людей всё более напоминает поведение мальчишек 13–14-ти лет. Законсервированные в пубертатном периоде инфантилы не ценят ничьей жизни, своей в том числе. Они думают, что всё это – игра.

Мне кажется – всё меньше остаётся людей, способных железно, несмотря ни на что, соблюдать инструкцию; отказывающихся, несмотря ни на какие свои состояния (или влияния извне), экспериментировать там и с тем, где и с чем экспериментировать нельзя, – от кнопок пульта ядерного реактора до штурвала авиалайнера.

Читайте также: Просто моя бабуся любить життя

Раньше даже актёры на сцене играли "всерьёз" – теперь люди всё чаще и чаще относятся как к факультативному развлечению к своей собственной жизни, к своей собственной смерти. Такое ощущение, что они "подсели" на невидимый наркотик Ctrl+Alt+Z. Между тем ничто – ничто! – в нашей жизни не исправляется, не зачёркивается, не отменяется, не повторяется. Ты можешь (если остался жив) только сожалеть, – тебе не дано "переиграть" хоть что-нибудь, хоть малую малость случившегося.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram

Владимир ЯСЬКОВ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини