MENU

Проект бюджета-2019 является антисоциальным – эксперт

2406 0

На данный момент проект Закона о Госбюджете на 2019 год пока не опубликован.

Но, даже основываясь на озвученной премьером Владимиром Гройсманом общей информации о бюджете, можно сделать первые выводы.

Читайте также: Рассчитаться и не наделать беды. Украина и ее долги

Как это ни парадоксально звучит, несмотря на 2 избирательные компании в следующем году, проект бюджета-2019 является антисоциальным:

1) соцрасходы увеличатся всего на 5,2%, что даже меньше заниженного показателя инфляции – 7,4%. Т.е. реальные расходы на социалку, с учетом инфляции, не увеличатся, а уменьшатся;

2) заниженный показатель инфляции 7,4%, заложенный в бюджет-2019, позволит сэкономить на индексации прожиточного минимума и минимальных пенсий. Т.е. снова сэкономить на самых незащищенных слоях населения.

Инфляция в следующем году может составить 10-11%, а может и выше, все будет зависеть от внешнеэкономической конъюнктуры и динамики обменного курса;

Читайте также: Що чекає гривню восени

3) по словам Владимира Гройсмана, индексация пенсий (ориентировочно на 20%) произойдет только в сентябре, а не с января.

Правительство, откладывая индексацию пенсий на 8 месяцев, планирует сэкономить на пенсионерах в 2019 году – 47 млрд грн, недоплатив им эту сумму в январе-августе 2019 года.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram

Виктор СКАРШЕВСКИЙ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини