MENU

Экс-аналитик Пентагона обвинил Рыбачука в сотрудничестве с Левочкиным

4707 0

Олег Рыбачук

В США Олега Рыбачука обвинили в сотрудничестве с руководителем Администрации президента Виктора Януковича, Сергеем Левочкиным с целью манипулирования общественным мнением в Украине и влияния на западные правительства.

Об этом пишет бывший аналитик Пентагона Джеймс Дюрсо в своей статье "Украинские олигархи инвестируют в политику" авторитетного международного издания International policy digest, передает Апостроф.

В частности, отмечается, что "во время Революции Достоинства в Украине в 2013-2014 годах Рыбачук и его сообщники влияли на сообщения (для митингующих, – Апостроф) через контроль над сценой и звуковыми системами на Майдане, а также, тесно сотрудничали с тогдашним главой Администрации президента Сергеем Левочкиным".

По информации американского эксперта, Рыбачук знал о приближении жестокого подавления протестов, но не сообщил об этом другим участникам Майдана.

Читайте также: О важности советника для президентов Украины

Дюрсо также пишет, что сотрудничество Рыбачука с режимом Януковича состояло в попытках остановить революцию.

Эксперт обращает внимание на то, что даже после применения насилия против протестующих и появления требований о досрочных президентских и парламентских выборах, Рыбачук продолжал призывать к прекращению протестов.

По мнению Дюрсо, подозрительной также является деятельность Рыбачука на посту главы Независимого антикоррупционного комитета по вопросам обороны (НАКО) украинского отделения Transparency International, где он резко критикует закупку оружия и украинский военно-промышленный комплекс.

"Ключевым требованием этой инициативы является рассекречивание информации о безопасности и обороне – странный приоритет во время войны с Российской Федерацией", – удивляется американский аналитик.

Автор также обращает внимание на то, что ОО "Центр UA" (Рыбачук является председателем правления этой организации, – Апостроф.), "Українська правда" и студия телекомпании "Громадське телебачення" – расположены в офисах, принадлежащих российскому олигарху Константину Григоришину, партнеру Сергея Левочкина, который является бывшим клиентом опального американского лоббиста Пола Манафорта (его судят в Соединенных Штатах за финансовые преступления).

Эксперт считает, что правительству США необходимо разобраться "кто есть кто" в украинских группах гражданского общества.

"Учитывая длительную историю влияния Москвы на страну, россияне имели достаточно возможностей попробовать подкупить публичных и непубличных лидеров. Общественные организации, которые принимают активное участие в популяризации демократии или осуществляют медийную активность (а возможно, на самом деле занимаются продвижением интересов олигархов) обычно воспринимаются Западом как хорошее явление – но есть веские основания относиться скептически к этим группам", – пишет американский военный аналитик Джеймс Дюрсо.

Читайте также: Реванш регионалов под патронатом президента

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram

Апостроф


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини