MENU

Реванш регионалов под патронатом президента

7213 0

Многие помнят, как ловко Леонид Кучма повторил российскую схему "Ельцин-Зюганов" на выборах 1999 года: во второй тур вывели Петра Симоненко, подняли крик о "красном реванше" и вуаля? Но мало кто знает, что в этой схеме за Петра Симоненко отвечал лично Виктор Янукович.

И когда в один прекрасный момент Симоненко предложили хорошие деньги и перспективы за то, что он снимется перед первым туром в пользу Александра Мороза (Морозу Кучма проигрывал в одну калитку!), то Янукович пригласил Симоненко к себе в кабинет и рассказал, какого калибра дырку в голове просверлят главному украинскому коммунисту, если он он спрыгнет с темы.

То есть, тогда все было под контролем.

Петр Порошенко намеревается повторить схему "Ельцина-Кучмы": вывести с собой во второй тур кого-то из регионалов, далее вопли в СМИ о бело-голубом реванше и получите второй срок. Именно для этого одного из приемлемых для ПАПа кандидатов — Олега Ляшко — отдали на обеспечение именно Ринату Ахметову.

Но в безудержном стремлении сохранить власть Президент Порошенко не замечает принципиальных отличий ситуации 1999 года и нынешней!

Во-первых, бывшие регионалы неоднократно демонстрировали, что способны договориться и сообща действовать на общий результат: на президентские выборы идет Юрий Бойко, все остальные, включая Рабиновича, Вилкула, Мураева, Шуфрича и прочих работают на единого кандидата.

Во-вторых, у этих реваншистов есть огромный финансовый ресурс, в отличие от Петра Симоненко, который деньги на свою предвыборку получал от власти и в том объеме, в каком решала власть Кучмы.

Читайте также: Реваншисты всех мастей, объединяйтесь! Медвежья услуга от Медведчука

В-третьих, у бывших регионалов есть собственный мощный медийный ресурс — "Интер", "Украина", "112", "NewsOnе" и прочее, и в совокупности это влиятельнее ресурса власти. Уже сегодня "Интер" регулярно ведет себя как филиал "России-24", а что будет ближе к выборам? И практика показывает, что в период кампании медийщиков уже не закрыть.

В-четвертых, Виктор Медведчук вполне эффективный менеджер, способный справиться с ведением предвыборной кампании. И он сумеет привлечь достаточное количество креативщиков — хоть украинских, хоть российских, чтобы кампания была успешной.

И, наконец, за этой схемой неприкрыто стоит недоимперия, что возбуждает, увы, многочисленных украинских адептов "русского мира".

Петр Порошенко начал с того, что сделал бывших регионалов не подсудимыми, а своими партнерами по схематозу. Затем бездарным правлением, ведущим к обнищанию населения, он обеспечил рост сторонников "русского мира". А теперь, в иллюзии самосохранения, собственноручно выпускает реваншистов на политическую арену.

Читайте также: Соціологи назвали фаворитів президентських виборів в разі голосування найближчої неділі

ПАП намерен победить эту темную силу, поддержанную недоимперией? Или надеется, что они его помилуют и оставят намародерствованное?

Не победит и не оставят.

Но мне плевать на ПАПа и его хотелки. Я помню, что умные и принципиальные не склонны к компромиссам и не умеют объединяться. Что организованная команда всегда бьет талантливых одиночек. Что сражающиеся за бабло у нас регулярно побеждают сочувствующих идеям.

Как бы не доиграться до беды...

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram

Александр КОЧЕТКОВ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини