MENU

Война уменьшила число сторонников Кремля, но пророссийская повестка продолжает оставаться на плаву – журналист

2421 0

Война  маргинальна – ее спикеры уже не столько агитируют за Москву, сколько против Европы. Но каждое их заявление вызывает бурю возмущения. Мир с Россией? Контракты с Газпромом? Отмена санкций? Любая инициатива пророссийского лагеря вызывает вопрос – почему украинское государство позволяет адвокатам Кремля и дальше заниматься политикой? И куда смотрят спецслужбы?

Читайте также: Не стоит недооценивать влияние Москвы в православном мире – мнение

Но в том и штука, что ответов несколько. С одной стороны, Украина – даже в состоянии войны – остается правовым государством. Военное положение не вводилось. Выборы не отменялись. Презумпция невиновности никуда не исчезала.

С другой стороны, государственные институты в стране традиционно слабы. Адвокаты подкованнее прокуроров. Следствие допускает ошибки. Суды коррумпированы. Любое обвинение в государственной измене можно истолковать как попрание свобод. Но есть еще и третий фактор. Важность которого тоже не стоит сбрасывать со счетов.

Дело в том, что в рамках грядущей президентской кампании пророссийский кандидат удобен. Причем всем. Идеальная схема для любого претендента из "проевропейского лагеря" – это поделить второй тур со сторонником Москвы.

Любые другие комбинации второго тура обрекают его участников на сложности. Потому что речь пойдет не о цивилизационном выборе, а о конкретных маршрутах движения. Спорить придется о цифрах и обещаниях. Состязаться харизмой и проникновенностью. А спарринг с пророссийским кандидатом превращает выборы в референдум. В гамлетовский вопрос. В былинный камень, на котором выгравирована все та же проклятая историческая развилка. И отмобилизовать обожженное войной общество в этой ситуации будет не самой сложной задачей.

Пророссийский кандидат – идеальный спарринг-партнер для всех. Его выход во второй тур избавляет соперника от неудобных вопросов. На фоне адвоката Кремля любой конкурент обречен быть меньшим злом. Вне зависимости от его – конкурента – реальных мотивов и бэкграунда. "Мы не ангелы, просто они – исчадия ада".

Есть только одно но. Президентские выборы от парламентских отделяет несколько месяцев. Кто бы не победил в марте 2019-го – к осени "медовый месяц" обывательских ожиданий обречен сойти на нет. Вдобавок, страну ждет период возврата кредитов и непопулярных решений. Мобилизация не бывает вечной – как и любой эмоциональный накал она обречена угаснуть. И уже осенью деморализованный и растерянный избиратель вновь отправится на избирательные участки.

Читайте также: Украина глазами москаля, который уже 4 года живет в Киеве

И может случиться так, что удобные андердоги президентской кампании окажутся вполне реальными претендентами в рамках парламентской. К этому времени их повестка будет ярко подсвечена. Их критика станет ложиться на благодарную почву. Отголоски президентского "референдума" (мы или они) найдут отклик и здесь. Закономерное разочарование от неслучившегося благоденствия после первой кампании даст эффект в преддверие второй.

И мы снова рискуем обнаружить в парламенте живых мертвецов. Потому что ты можешь взрастить голема. Но ты не всегда можешь его контролировать.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram

Павел КАЗАРИН


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини