MENU

Не задумывались, почему в жаргоне есть выражение "поднять денег"?

2688 0

Вы считаете, что вам везёт по жизни? Сколько в вашей жизни было удачливых моментов?

Все называют это по-разному: удача, судьба, Божье провидение, карма и пр. Сколько людей, столько и названий.

Бывает, что человек относит на долю везения 100% своих успехов. С такими людьми общаться занятно, но страшно. Это люди героической судьбы. Обычно за их спиной – секретное и непростое прошлое. По поговорке, что самые суеверные люди – это летчики и моряки.

Непросто говорить с бизнесменом, который во всех своих успехах видит руку Одина, Будды, Даждьбога. То ли бизнесмен, то ли тамплиер, то ли теософ, то ли мистик, ходящий над безднами. Как-то не по себе, и боковым зрением по углам уже чудятся курицы вуду. Возможно, поэтому я не хожу на тренинги о деньгах, проводимые сектантами. А возможно, просто потому, что я вообще не хожу на тренинги о деньгах. Первое, что рефлекторно вызывает у меня такой человек – найти бизнес-партнера попроще.

Читайте также: О том, как важно важно не отступать, не отказываться от намеченного

Ровно настолько же странно общаться с человеком, который уверен, что ни в одной его заработанной копейке не участвовало никто и ничто кроме него самого.

Такие люди, как правило, неумны. Общаться с ними примерно так же, как с дубовым паркетом – вот и блестит, и узор красивый, и дорого. Но общаться – не то что скучно, скорее душно. Так где же истина? Истина, как всегда, посередине.

Не задумывались, почему в жаргоне есть выражение «поднять денег»? Оно ведь очень точно описывает финансовый механизм. Поднять – это работа. Нагнуться, протянуть руку, разогнуться. Ведь можно эту работу не выполнять, а просто пройти мимо пень пнем. Но. Поднять можно лишь то, что перед вами кто-то положил. В вопросы кто такой этот «кто-то» углубляться не будем: слишком глубоко, широко и высоко это все. Но факт налицо: перед вами лежат деньги. Они там, потому что их туда положили. Для вас. Дальше – технические подробности.

Если вы смертным боем бились за постоянно ускользающий контракт, и выбили, и дело все равно закончилось ничем, как вы ни выворачивались, и вы по итогу не получили ни копейки, то вы знаете, как это – пытаться поднять деньги, которые для вас не положили.

Читайте также: Есть люди, которые поднялись с самого низа на самый верх. Я верю в это – бизнесмен

Если вы пытались сделать продажу, а продажа мистически не шла, при том, что все вокруг продавали на ура и со свистом, а вы не продали, и по сегодня, несмотря на то, что вы перепробовали всё, и этому нет объяснения, так этому есть объяснения: эти деньги не положили перед вами.

Но не убивайте Васю, если Вася придет и сделает эту продажу за два часа холодных звонков, на фоне ваших десяти лет бесплодных терзаний: деньги, про которые вы думали, что они ваши, положили не вам, а Васе. А он их просто поднял.

То, что ему причиталось.

Но какое соотношение вашей работы и судьбы/несудьбы? Классическое. Пятьдесят на пятьдесят. Как блондинке встретить динозавра. И вот этой дельной середины хорошо придерживаться. Ибо крайности о 0% везения или 100% везения – это нездраво, как любые крайности.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram

Дмитрий ТОМЧУК


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини