MENU

Чикагский университет: редчайшие старинные карты теперь можно скачать бесплатно. ФОТО

3152 0

У картографирования очень долгая история, уходящая в глубокое прошлое. Первые карты рисовали еще на скалах, а более широкое применение им нашли в древнегреческие времена, когда стало популярным визуализировать мир. Сейчас множество древних карт можно найти в онлайн-архиве и посмотреть, как люди прошлого изображали города и континенты.

Проект Чикагского университета, начатый в середине 80-х годов, удачно совместил исследовательские труды ученых с иллюстрациями. Проект называется "История картографии" и состоит из 6 томов. Бумажная версия каждого из них стоит порядка 200 долларов, но первые три тома и шестой можно скачать совершенно бесплатно, в формате PDF.

Все фото кликабельные!

На древних картах трудно найти точную географию – чаще всего она искажена и не соответствует действительности. Дело в том, что отображение фактической географии не было изначальной целью картографов. Главное – отобразить общественные представления о политике, религии, зачастую даже проиллюстрировать вымышленные места.

Читайте также: Жуткая история анатомии: убийства во имя науки и звонкой монеты

В отличие от аналогичных проектов, эта работа направлена ​​на преодоление глубоко укоренившегося европоцентризма. В архиве полно карт, на которых изображена не только привычная Европа. Африка, Америка, Арктика, Азия, Австралия и Океания часто встречаются на страницах онлайн-архива. Кроме того, в каждом томе под картами размещены заметки и тексты, которые проясняют, откуда берутся географические истоки местностей и как произошло разделение территорий.

Удивительные, красочные, наполенные культурными особенностями и забавные в своих неточностях карты не случайно собрались в одном месте. Изумляет тот факт, что многим картам более 1000 лет, но они отлично сохранились и теперь доступны для своей новой аудитории.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram

Cameralabs


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини