MENU

В бюджете-2019 резко поменяли основные приоритеты в расходах – эксперт. ИНФОГРАФИКА

2506 0

Знаете, детальный анализ расходной сметы бюджета заставил меня удивиться. 

Ведь в этом бюджете резко поменяны основные приоритеты в расходах по сравнению с прошлыми годами. 

Основные тезисы:

1) Увеличен бюджет расходов на безопасность. Если в прошлые года это была практически самая менее растущая строка в расходах, которая, росла согласно номинальному росту экономики, то в этом году наоборот. Общие расходы на безопасность повышены и составят 5.3% ВВП. Соответственно, выше роста экономики выростут бюджет Обороны и бюджет МВД. 

2) Расходы на Пенсионное обеспечение в госбюджете последние 2 года оставались на одном уровне около 140 млрд и пенсии росли за счёт роста сборов ЕСВ. И вот в этом году мы видим резкий скачок дефицита Пенсионного фонда со 139 до 166 млрд. Таким образом оценочно общий бюджет Пенсионного фонда вырастет с 345 млрд до 405-407 млрд (+60-62 млрд) в следующем году или на 17.5%, что также выше номинального роста экономики. 

3) После 2-х кратного роста во многих ведомствам, а у секритариата Кабмина 10-ти кратного роста расходов за последние 2 года, чиновники решили показать что они "живут для людей". Это вылилось в то, что расходы на Верховную раду, администрацию Президента и Кабмин снижены по сравнению с прошлым годом. 

Читайте также: Кіт у мішку: що закладено в бюджет-2019

4) Вероятно это можно объяснить тем, что в следующем году пройдут выборы и президента и парламента. На Выборы гос бюджет заложил смету более 4 млрд гривен. Причём выборы Президента обойдутся дороже выборов народных депутатов. (2.35 млрд против 1.95 млрд) 

5) Медицинская реформа постепенно набирает обороты. Это выливается в увеличении финансирования Национальной службы здоровья и минимизации финансирования в регионы. В целом это приводит к централизации финансов на этом направлении. 

6) Крайне удивил бюджет на энергосубсидии. Я и ранее утверждал что схемы взаимозачета позволяют воровать много денег. И вот запланированный переход на монетизацию сразу дал экономию в минус 16 млрд (сумма субсидий снижена с 71 до 55 млрд гривен). В тоже время с учётом роста цен на газ, которые уже начинают озвучиваться, очевидно эта статья будет скорректирована в сторону увеличения. 

7) В бюджете появился Антикоррупционный суд. На него выделили финансирование в 287 млн.

Читайте также: Следующий год – это год Х. Нам предстоит вернуть очень много долгов

8) Порохоботам решили уменьшить финансирование. Физкульт привет.  

Финансирование Министерства информационной политики после роста в 7 раз за 2 года обрезано с 862 до 545 млн гривен.

В целом, я бы скорее назвал этот бюджет не бюджетом развития, а бюджетом выборов. В тоже время, хотел поблагодарить Министерство финансов, что несмотря на выборный год бюджет сведен с плановым дефицитом 2.2%.

Теперь посмотрим что скажут депутаты. Есть 2 пути – увеличить расходы (как они делают каждый год) или же все таки начать запускать экономику. Как Вы думаете что они выберут?

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram

Даниил МОНИН


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини