MENU

Эрик Баркер – 5 секретов успешных родителей

2179 0

Растить детей – нелегкая задача. Им необходимо изнурительное количество внимания и помощи. Писатель и психолог Эрик Баркер объясняет, как научить ребенка справляться со своими эмоциями – даже самыми сложными, и почему это важно в жизни.

1. Обращайте внимание на эмоции

Процесс воспитания ребенка сопряжен со стрессом и кажется бесконечным. И существует естественная тенденция осмотреться, когда все (наконец) успокаивается, и подумать: "Сейчас все тихо. Что ж, жизнь хороша".

Обычно эмоции предшествуют вспышкам. Поэтому способность замечать эмоции ребенка на ранней стадии – а не только плохое поведение, возникающее в результате, – имеет решающее значение.

"Не ведет себя плохо" не означает "не расстроен". Когда супруг скрещивает руки, хмурится и говорит: "Я в порядке", вы точно знаете, что у него определенно не все хорошо. Дети могут даже не понимать, что они чувствуют, или как лучше это выразить. Поэтому чем раньше вы заметите и обозначите эмоции, тем вероятнее, что ваш ребенок не станет вести себя, как бешеный грузовик.

Читайте также: Буллинг: 13 признаков, что над вашим ребенком издеваются в школе

Но для многих родителей существует проблема в том, чтобы осознать свои собственные эмоции. Если вы можете разобраться в своих чувствах и настроениях, вам не составит труда заметить и связать их с эмоциями других.

Наши исследования показывают: для того, чтобы родители смогли почувствовать, что переживают их дети, они должны сначала научиться осознавать свои эмоции, а потом только эмоции детей… Осознание эмоций означает, что вы понимаете, когда чувствуете определенную эмоцию, вы можете идентифицировать свои чувства, и вы чувствительны к эмоциям других людей.

Ограждать детей от эмоциональных ситуаций, а затем отправлять их в мир – это все равно, что послать спортсмена на Олимпиаду без тренировок. Детям нужны эти моменты, чтобы научиться регулировать свои чувства.

2. Эмоция – это возможность для сближения и обучения

Понятно, что мы воспринимаем истерику как иррациональное неудобство, которое следует устранить как можно скорее. Но родители более успешных детей считают всплески эмоций моментами обучения и возможностью найти взаимосвязь с ребенком. Да, это не всегда кажется естественным, когда ребенок сердито бросает вещи. Но неужели слова вроде "Вы не должны так чувствовать", когда-либо срабатывали с эмоциональными взрослыми? В точку. Так что они ни черта не сработают и с ребенком.

Говорить "Тут нечего бояться" или "О, все будет хорошо" – это пренебрежительность. Из-за этого дети начинают сомневаться в собственных суждениях и теряют уверенность. Родители, практикующие эмоциональный коучинг, осознали, что истерика – лучшее время, чтобы наладить связь с ребенком и научить его ценному навыку.

Да, вам нужно немедленно прекратить неправильное поведение. Но вам нужно подчеркнуть, что это касается только поведения ребенка, но не его личности. Поэтому вы должны сказать: "Мы не раскрашиваем бабушкин диван фиолетовым", вместо того, чтобы крикнуть "Перестань быть кошмаром!"

3. Будьте чуткими и принимайте чувства

Не спорьте с фактами. Чувства нелогичны. Вы не ждете, что новый сотрудник сам разберется, как найти туалет, и вы не должны ожидать, что ребенок научится справляться с эмоциями, с которыми даже у вас все еще есть проблемы, несмотря на годы опыта.

Не пытайтесь немедленно исправить ситуацию. Прежде всего ребенок должен понять, что вы – его союзник.

Все заключается в том, что важно принимать любые чувства, но не любое поведение. Если вы немедленно перейдете к решению проблемы, ребенок никогда не узнает, как справляться с этими неудобными эмоциями.

Нужно использовать "эмпатическое (активное) слушание". Поговорите с детьми. Помогите им прояснить ситуацию. Определите их чувства (но опять же не обязательно характеризовать их поведение). Они должны чувствовать, что вы действительно понимаете и находитесь на их стороне. Сделайте глубокий вдох, расслабьтесь и сосредоточьтесь на них. Они заметят, если вы нетерпеливы, или разочарованы, или относитесь к разговору формально.

4. Помогите им обозначить их эмоции

Маленький ребенок не сможет сказать: "Дорогая мама, я приношу свои извинения за излишнюю раздражительность. Мой переход в новую группу детского сада вызвал у меня неожиданный стресс. В будущем академические перемены в моей жизни будут сопровождаться более тактичной реакцией, невиданной до сих пор в нашем прекрасном доме".

Вы можете использовать слова, они – нет. Помогите им понять, что происходит, обозначая то, что они чувствуют.

5. Установите границы и помогите решить проблему

Опять же любые чувства приемлемы – но не любое поведение. Вам нужно установить границы. Отношения между родителями и детьми – не демократия. Когда эмоции улягутся, вы можете быть твердыми.

После того, как родитель определяет эмоцию, которая стоит за неправильным поведением, и помогает ребенку обозначить ее, он может удостовериться, понимает ли ребенок, что определенное поведение бывает неуместно и недопустимо. Затем родитель может помочь ребенку найти более подходящие способы устранения негативных чувств.

Читайте также: Ледяное спокойствие или как справиться с волнением – психотерапевты

После того, как вы с сочувствием выслушали ребенка, обозначили чувства и установили границы на плохое поведение, пришло время исправлять ситуацию. Кто-то должен решить проблему.

Это еще один навык, который вы должны помочь им развить. Вы не всегда будете рядом, чтобы подсказать, что делать. Поэтому побуждайте их придумывать идеи, направляйте их к решению в соответствии с вашими ценностями, которые эффективны и учитывают чувства других людей. Так эмоционально развитые дети становятся находчивыми и ответственными.

Большинство родителей больше всего на свете хочет, чтобы их дети были счастливы. А что такое счастье? Это эмоция. Вы научите их ходить на горшок. А школа научит их мыслить. Но больше всего на свете не забывайте учить их, как чувствовать.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram

Эрик БАРКЕР


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини