MENU

The Times: Экологи назвали самый распространенный загрязнитель моря

2073 0

Активисты-экологи призывают запретить фильтры для сигарет после того, как оказалось, что они являются самыми частыми загрязнителями моря.

Некоторые группы начали кампании после того как американская благотворительная организация Ocean Conservancy заявила, что окурки – это самый распространенный мусор, который встречался во время очистки пляжей по всему миру в течение 32 лет. Активисты хотят, чтобы запретили фильтры, но в долгосрочной перспективе они надеются на общий запрет на курение.

Организация собрала более 60 миллионов сигаретных фильтров, это примерно треть от всего мусора, который они убрали с пляжей. Окурков оказалось больше, чем пластиковых оберток, контейнеров, колпачков для бутылок, пластиковой посуды и бутылок вместе взятых.

Читайте також: Спасай планету каждый день: 7 способов помочь экологии

Как было выявлено в рамках проекта Cigarette Butt Pollution Project, две трети из 5,6 триллионов сигарет с фильтром, производимых в мире каждый год, уничтожаются ненадлежащим образом, а многие из них смываются в море. Большинство сигарет производится из ацетата целлюлозы, который разлагается десять лет. Томас Новотни, руководитель проекта, сказал: "Мне кажется, всем должно быть абсолютно понятно, что так продолжать нельзя».

Недавно благотворительная организация по борьбе с курением – "Truth" – начала кампанию "Лучшее дело". Она распространяет соответствующую информацию, призывая американцев подписать петицию о запрете курения в большинстве общественных мест. "Это простой способ остановить увеличение числа токсичных окурков в окружающей среде и помочь защитить людей и животных от вредного влияния  пассивного курения", – заявляет организация.

Томас Новотни поддерживает петицию с требованием принять в Калифорнии закон о запрете фильтров, а активисты из Нью-Йорка предлагают создать центры, в которых курильщики могут сдавать фильтры. В прошлом году Сан-Франциско собрал 3 миллиона долларов, чтобы помочь покрыть расходы на очистку от сигаретных фильтров.

Читайте также: В Нідерландах відкрили першу велосипедну доріжку з переробленого пластику. ВІДЕО

Три четверти американцев в прошлом году во время опроса аналитического центра Pew в Вашингтоне, сказали, что "страна должна делать все возможное, чтобы защитить окружающую среду".

В этом году защитники окружающей среды одержали важную победу в стараниях ограничить использование пластиковых соломинок и одноразовой посуды. Сиэтл стал первым городом США, который запретил использовать эти предметы. В ЕС, Великобритании и Индии также звучат предложения ввести такой запрет.

Движение за избавление от сигаретных окурков может создать благодатную почву для инноваций. Например, одна из голландских компаний тренирует ворон, чтобы они распознавали и собирали окурки с улиц.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram

Оригинал на The Times

Перевод – Андрей САБАДЫР, специально для UAINFO


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини