MENU

За езду без "прав" перестанут штрафовать – законопроект

2654 0

Народные депутаты предлагают сделать шаг навстречу развитию информационных технологий и максимально упростить процедуру выяснения наличия права управлять транспортным средством, отменив требование иметь при себе водительское удостоверение, техпаспорт и страховку.

Так, проект закона №9105 от 19.09.2018 «О внесении изменений в некоторые законодательные акты относительно упрощения управления транспортными средствами» предполагает внедрение электронной системы идентификации личности водителя без предъявления удостоверения.
В таком случае водитель обязан будет четко и ясно назвать свою фамилию, имя, отчество и полную дату рождения, чтобы полицейский мог проверить по базе информацию о наличии у лица всех документов, необходимых для управления автомобилем.

Читайте также: Розмір штрафу за непристібнутий пасок не має значення. Підвищення призведе лише до більшої корупції

Если же в базе не окажется фотографии водителя, ему придется предъявить документ, удостоверяющий личность. Так же и с другими документами: если данные о них не внесены в систему, водитель должен иметь их при себе. В противном случае он обязан будет проследовать в ближайшее отделение полиции для проверки.

Безальтернативное требование относительно наличия при себе водительского удостоверения соответствующей категории останется для определенных категорий лиц: иностранцев, лиц без гражданства и водителей военных транспортных средств.

Читайте также: ДТП с "евробляхой": как гарантированно получить компенсацию – юрист

Кроме того, в соответствии с положениями законопроекта, полицейские будут лишены права изымать водительское удостоверение в случае наличия оснований считать, что водитель совершил правонарушение.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram

Ольга ТУЕВА, Судебно-юридическая газета


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини