MENU

Новая власть модернизировала компромиссную политику Кучмы и Януковича – журналист

1001 0

Есть такой вид финансового мошенничества, когда подлинная купюра режется на части, а потом к настоящим кускам приклеиваются номиналы фальшивок. Прием используемый не только с банкнотами.

Конечно же, кланово-олигархическая природа украинского государства тянет его к родственной российской. Общность корней и стволов тут очевидна. НАТО и европейская традиция превосходства права неприемлемы для Кремля и Банковой.

Русско-украинский симбиоз правящих элит, основанный на страхе перед прозрачностью бизнеса и власти, пытался монетизировать Янукович. Но не учел сопротивление общества, которое не удалось подкупить по российскому сценарию из-за отсутствия ископаемых денег.

Читайте также: Власти продолжают опустошать кошельки украинцев – Александр Гончаров

С другой стороны, киевский, и особенно региональный олигархат, побаивается московского. Крым и Донбасс показали, что политическая новороссизация управляется из Кремля, а деньги и ресурсы делятся между местными комбатантами без учета мнений высокопоставленных собственников.

Новая власть модернизировала компромиссную политику Кучмы и Януковича (одна нога на западе, вторая на востоке), дотянув все аспекты национальной идентичности почти до уровня российских стандартов. Произошло то, что служило поводом украинизации 1923 -1929 годов.

Граждане получили возможность свободно распространять язык и культуру, возможно, и автокефалию, но пока не допущены к деньгам и управлению страной. Собственность и власть по-прежнему у тех, кто купил билборды на обочинах дорог. Раньше принт-имиджи на юге и востоке были в пиджаках, а в центре и на западе – в вышиванках. Теперь текстового и визуального патриотизма стало больше. 

Запад, по гуманитарным соображениям, оказывает помощь нашему государству в номинальном виде. Он же поддерживает общественные движения, армию, многие проекты, направленные на защиту и демократизацию страны. (Есть что-то схожее с гуверовской ARA – помощью голодающим людям в большевистских России и Украине 1921-1922 годов ). – Нас поддерживает Америка, – говорили тогда комиссары.

Читайте также: Эрик Найман: Украинские элиты ведут Украину, как "Титаник", к дефолту

Украинское правительство, не пользующееся доверием граждан, пытается использовать факт западного партнерства для укрепления своего реноме. Но не трудно заметить – все инициативы власти по мобилизации электората на выборы мало затратны, и касаются сфер не материального характера.

Зато в экономике все происходит по сценарию деморализации выборов: рост тарифов, новый скачок инфляции, сокращение социальных выплат и т.д.

На куплю электоральных симпатий денег нет и не будет. Поэтому остаются только пропагандистские методы сшивания страны в единое полотно с параллельной финансовой резкой его на лоскутки олигархических вотчин. Пока это возможно.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram

Олександр ПРИЛИПКО


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини