MENU

Незаменимых людей нет?

2349 0

Однажды кто-то обронил подобную фразу, и все ее подхватили. Поверили, что народ можно тасовать, как карты, и ничего не изменится. Все так же будет румяниться солнце, и спориться дело. Солнце однозначно выкатится и прилипнет к небосводу, а вот с энергетикой конкретного человека обязательно возникнут вопросы. Ведь никто и никого не в состоянии повторить. 

В моем в доме с торца находится булочная. Крохотная, с простоватыми фиалками на подоконниках и стопками старых журналов. В ней пекут круассаны с цельным абрикосом и разливают какао в чешский фарфор. Возвращаясь с тренировки, каждый раз забегаю за гречневым багетом и общаюсь с продавщицей. Она стоит за прилавком в белом крахмальном переднике и напоминает "старушку седую и строгую" из сказки "Дом, который построил Джек". Всегда стерильная, доброжелательная с напудренными у корней волосами.

Читайте также: Он был женат, но не на ней

Мы старомодно друг другу кланяемся и болтаем о том о сем. Я делюсь, что муж научил ребенка рычать, и теперь та возомнила себя не то львенком, не то щенком. Она рассказывает о своей старенькой собаке Лоле, подпевающей Лепсу. Месяц назад женщина уволилась и уехала к сыну. Ее место заняла угрюмая тётя без прически и "дома, который построил Джек". Без улыбки, мягкой энергетики, непринужденного гостеприимства. Я все так же покупаю хлеб, но моя жизнь лишилась привычной утренней беседы. 

В студенческие годы мы облюбовали крохотный ресторанчик, разместившийся погребке. В нем жарили кордон-блю, лепили пельмени, разливали бочковое пиво и подавали самый дешевый в городе кофе. Крутили "Руки вверх" и "мальчика бродягу".

Дела шли вяло, однообразно, пока не появилась новая администратор: тощая холеричная девушка. Она стала устраивать коктейльные вечеринки, изменила меню, расставила свечи и пригласила музыкантов. Два гитариста театрально вешали сюртуки на спинки высоких стульев и перепевали "Воскресенье" и "Секрет". По пятницам бариста устраивал розыгрыши.

По понедельникам – дегустацию новых блюд. Дела резко пошли вверх, и люди начали бронировать столики заранее, пока "администраторша" не вышла замуж и не ушла в декрет. Ресторан тут же сдулся, вернулся к прежней вялотекущей жизни, а потом и вовсе закрылся. 

Читайте также: Чудачка, или не для радости живем

"Незаменимых людей нет", – произнес некто во Франции. Это повторил Вудро Вильсон, за ним – Сталин, и продолжают утверждать многие из нас. Точно так же Плиний Старший, не проверив написал, что страусы зарывают голову в песок, в то время как они просто кладут шею на землю для отдыха. Подобно этому мы утверждаем, что суп обязательно есть каждый день, кактус спасает от вредного излучения, а если человек скрипит зубами, значит у него глисты.

На самом деле в вываренных овощах нет ничего полезного, невидимое излучение впитать нельзя, а заменить можно только батарейку в часах, и то не факт, что те будут идти как прежде.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram

Ирина ГОВОРУХА


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини