MENU

Журналистка рассказала, почему уволилась из "Страна.ua"

1805 0

С сегодняшнего дня я не работаю в Страна.ua.

Два года назад я пришла в это издание. Перед этим была злополучная поездка в Донецк. Красная шляпка обеспечила мне тысячи подписчиков и примерно столько же хейтеров. Тогда российский телеканал “Звезда” обозвал меня агентом СБУ, а общественное мнение в Украине хором записало в “сепаратистки”. Впрочем, я сама дала отличный повод приклеить на меня ярлык.

Будущие сотрудники редакции были среди немногих, кто дал мне возможность озвучить свою позицию и прокомментировать нападки. Это обусловило мой выбор места работы в 2016-м.

Читайте также:  Мы говорим о гибридной войне? Она в телевизоре. В нашем, украинском телевизоре – Богуцкая

С тех пор у меня копились вопросы, на которые я не находила ответы. Поэтому я просто от них закрывалась. Но больше не хочу.

Контекст всегда имеет значение. Финансирование, акценты, отбор тем. Если твои внутренние противоречия растут с каждым днем – нет смысла закрывать на них глаза.

Журналистика – это описание реальности, а не ее конструирование. Особенно когда от этого зависят чужие судьбы, как в случае материала о Сенцове.

Новость о том, что Олегу в Крыму якобы привозили взрывчатку, подписана моим именем. И в публичной плоскости я отстаивала позицию редакции.

Читайте также: Телеканал "112" всегда работал на Россию – блогер

Я совершила ошибку. Нельзя растворять личную позицию в редакционной.

В моей Украине есть проблемы, с которыми я не стану мириться, но это болезни роста. Их не нужно приуменьшать, но и преувеличивать их не стоит. И уж точно не стоит заключать мир ценой капитуляции.

Я не знаю, что меня ждет завтра. Но это будет мое завтра. Свободное от того груза, который на меня давил.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram

Валерия ИВАШКИНА


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини