MENU

МВФ промыл мозги Кабмину, а далее – шоковая девальвация гривны

6166 0

Угроза дефолта становится очевидной. На этой неделе миссия МВФ завершила свою работу в Киеве, оставив нас без ответа на ключевой вопрос, насколько вырастут для населения тарифы на газ и будет ли этого достаточно, чтобы Фонд предоставил Украине такой долгожданный транш кредита в размере 1,9 млрд. долл. США? Кстати, без этого займа не будет обещанных кредитных денег от Европейского Союза и Всемирного банка. И это в условиях, когда в следующем 2019 году (согласно проекту госбюджета-2019), нам надо выплатить 400 млрд. грн., рассчитывая еще на стабильность курса гривны.

Читайте также: МВФ не доверяет нынешней власти в Украине. Провал переговоров ведет к дефолту — "Голос Америки"

Но о какой стабильности сейчас можно говорить? Гривна сегодня – это предвыборная валюта, а поэтому она будет испытывать огромное давление. Плюс к этому чиновникам надо спасать сверхдоходы экспортеров, затыкать «дыры» в бюджете, сводить платежный баланс и прочее.

Читайте также: Треба нарешті визнати, що саме корупція найбільше заважає нашій європейській інтеграції, – Євтушок

Ну, а после резкого обесценения гривны и раскрутки инфляции нас ждет еще и обрушение пирамиды гособлигаций, которые Минфин уже размещает с рекордным процентным доходом в 18, 5% годовых без налогообложения! Причем нерезиденты всё активнее стали сбрасывать ранее приобретенные ОВГЗ, фиксируя прибыль и выводя её из Украины. Спекулятивный капитал убегает, его не удерживает даже супер привлекательная «замануха», когда учетная ставка НБУ - 18%, а ожидаемый уровень инфляции к концу 2018 года – 8,9%. Уверен, население всё это будет терпеть и с оптимизмом смотреть цифровое TV. Итак, всем отличных выходных и жизнеутверждающих ток-шоу!

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram

Александр ГОНЧАРОВ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини